ハラスメントについて被害妄想でしょうか?

公開日: 相談日:2022年05月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
今週火曜日の朝、経営者から理不尽な小言がありました。
理不尽な小言自体は日常的で、また始まった…程度になってしまっています。
ただ今回、手に持っていたハサミ(全長20センチ以上)の刃先を私に向け、正面に立った位置から『こっちだ』と刃先を振って真横に呼びました。
その後の小言中も、刃先を指差し代わりにして振りながら話をされました。
ハサミとはいえ刃先は尖っていて、とても恐怖を感じました。
翌日出勤しましたが、経営者の顔を見たとたん具合が悪くなり、早退しました。
これまでも、身体を触るといったことや、気分で八つ当たりをされることは日常でした。
経営者は78歳で士業です。

【質問1】
こういった経営者の行動は、ハラスメント的なものになるのでしょうか?
それとも私の被害妄想でしょうか?

1145794さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    奈良県1位
    タッチして回答を見る

    1 厚生労働省によればパワハラとは、「職場のパワーハラスメントとは、職場において行われる①優越的な関係を背景とした言動であって、②業務上必要かつ相当な範囲を超えたものにより、③労働者の就業環境が害されるものであり、①から③までの3つの要素を全て満たすものをいいます。」と定義されています。

    2 この定義からすれば本件は、パワハラにあたると言えます。

    3なお、
    > 身体を触るといったことは、セクハラにも当たることになります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    士業は、オレ様的な人が多いですからね...
    心痛、お察しいたします。

    ■ ハサミを持っての小言
     → パワハラに当たる可能性ありです。
     ハサミ持つ必要ないので
    ■ 理不尽な小言
     録音をオススメします。
     「そのハサミやめてもらえませんか?」
     と残せば、ハサミを持っていたことの立証にも使えます。
     労働局に持ち込みましょう
    ■ 体を触る
     → セクハラです。

    ━━━━━━━━
    ▼ 相談するところ
    ━━━━━━━━

    【労働局】をオススメします。
    相談無料、解決依頼も無料です。

    録音などの証拠を持っていきましょう。

    ↓ 流れは、3ステップです
    ===
    1. 労働局があなたのお話を聞いてくれます
    ===
    2. 「会社、これはイカンな」
    となれば、
    会社に指導してくれます。
    正式用語は(助言・指導)という手続き
    ===
    3. もし会社が指導に従わなければ、
    労働局が会社を呼び出してくれます。
    「おい、改善できねーか?」
    とプッシュしてくれます。
    正式用語は(あっせん)という手続き
    ===
    ★その手続きの中で
    損害賠償請求もできます。
    ===
    〈メリット〉
     ・相談無料、解決手続きも無料
     ・解決が早い
      80%以上が2ヶ月以内で終了
      原則1回で終了(ときどき2〜3回)
    ====
    ↓ くわしくはコチラ
    労働局で何してくれるの?
が分かります。
    令和2年度個別労働紛争解決制度の施行状況
    https://www.mhlw.go.jp/content/11909000/000797476.pdf

    ━━━━━━━━━
    ▼ ご参考になればと
    ━━━━━━━━━

    パワハラ対策については、

    私をはじめ、様々な弁護士が記載しているブログで
    証拠の集め方なども書いている場合もあります。
    よろしければ検索し、ご覧いただくことをお勧めいたします。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す