設備の修理を拒む大家さんに修理してもらうにはどうしたらいいでしょうか。

公開日: 相談日:2021年04月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
借家に住んでいます。定期借家契約です。
トイレが老朽化で壊れました。他に窓が老朽化で隙間が空いたりしています。
不動産会社を通して修理の相談をしています。
いつも不動産会社を通り越して「修理してもキリがないから建て壊す予定だ」「人がいると痛むから」と言って対応してくれません。
今の借家は元は我が家の持ち家なので思い入れもあり住み続けたいです。家賃も相場より少し高めの家賃を払っています。
定期借家契約なので大家さんが感情的になって契約しないとなるのが怖いです。それを知ってかやりたい放題です。

法を無視をする強引なところがある大家さんに悩んでいます。

【質問1】
修理してもらって、住み続けるのはどうしたらよいでしょうか?

1016893さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    修理の強制は個人としてはできない可能性が高いので、法的に正確に分析されたい場合には、定期借家権にかなり詳しく、関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    よい解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました