産業医の守秘義務について

こんにちは、お世話になります。

勤務先の専属産業医が、私の主治医に対し「担当医の先生に話を聞きたい」(病状照会)と申し出があり、了承しました。
病院の事務の方が照会文書を開封して内容を確認されたところ、私の過去の別科での病歴や病名、通院先情報が記載されていることに気づきました。

照会にあたり産業医から「病状について担当医の意見を知りたい」という以外の詳しい説明は受けておらず、私も現在の病状のみの照会だと思って了承したので、過去の病歴や病名、通院先の開示には驚きました。

産業医に問合せたところ、「医師間の連携のために必要な行為」と話し、終いには「口頭で説明し了解をえている」と事実にないことを開き直って嘯かれました。

この産業医の行為は、守秘義務違反/コンプライアンス違反に該当しないのでしょうか。
法的に何か責任を問う手段はあるのでしょうか。

よろしくお願い致します。
2019年01月07日 14時57分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
つまり、産業医が今の主治医に問い合わせるときに、照会書にあなたの過去の病状などを記載して送付したので、今の主治医に知られることになった、ということでしょうか?

難しい問題です。前例がないか見てみましたが、見当たりませんでした。
日本医師会のホームページを見たらこういった記載がありました。

「各論的事項 №12
「医師の守秘義務について」

手塚 一男(日本医師会参与、弁護士)

2005年に発行されたWMAの「医の倫理マニュアル」(World Medical Association "Medical Ethics manual")は、次のような場合には医師の守秘義務違反が肯定されると述べている。
 その1は、ほとんどの医療機関で頻繁に生じていることであるが、患者に適切なケアを提供するために、医師、看護師、検査技師などに治療に必要な情報を与えることである。通常このような守秘義務違反は正当化される(筆者はこのような場合には、通常患者の同意を擬制してもよいと考える)が、それは患者の利益にとって必要な範囲を超えるものであってはならないとされる。 」

おそらく、職場復帰に関しての情報交換なのでしょうが、正確な回答を求めるために、産業医が知りうる過去の病歴なども含めて開示した上で、意見を求めるというのは、十分な理由があることとは思います。また、病状照会そのものについてはあなたの同意を取っているという事情もあります。

(続きます)

2019年01月07日 15時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
例えば、これもインターネットで見つけたのですが産業医科大学 産業生態科学研究所 産業保健経営学 産業医科大学 産業医実務研修センター「メンタルヘルス不調者に関する診療情報提供依頼書作成マニュアル」では

「2.面接で聴取した内容
  主治医が押さえていなかった情報を産業医が把握していた場合、この情報は主治医の治療に役立つ可能性があります。また産業医がここまで知っていると主治医が知ることで、連携を図ることがスムーズになると思います。例えば従業員が業務よりも家族環境等プライベートなことで悩んでいる場合、主治医としては業務に関係ないことなので、産業医と情報共有しようとは考えない場合もあります。しかし産業医の情報提供依頼文書でその旨記述しておけば、少なくとも主治医は産業医に対してこの情報を隠す必要はないと把握することができ、よりスムーズに連携が図れるものと思われます。また、主治医の投薬方針の決定時に、糖尿病等の既往歴や、肝機能等の健診結果等は判断材料として重要と考えられるため、既往歴や健診結果を記載するとよいでしょう。」

という記載があります。

そうすると、記載内容のうちあなたにとって開示した欲しくないものか含まれるとしても、そのことを開示した上で求めることを違法というのは難しいと思います。例えば、前科があるといった高度のプライバシー情報であれば、提供にあたってはあらかじめあなたの同意を得るべきと思いますが、過去の病歴や病名、通院先を開示したことが違法というのは、開示の必要性が皆無であるといった事情がないと難しいと思います。

医療問題に詳しい弁護士に面談相談をされてみると良いでしょう。

2019年01月07日 15時47分

相談者
早速ご丁寧なご返答頂きありがとうございます。

私の病気はメンタルではないのですが、今回は産業医が主治医に対し、過去の通院先情報を開示したことに違和感を覚えました。

今回は主治医からの情報提供を受けるいうことに口頭同意しましたが、産業医から情報提供を行うことは、説明も受けておらず、同意もしていないという点において、個人情報保護法第23条に「個人情報取扱事業者は、次に掲げる場合を除くほか、あらかじめ本人の同意を得ないで、個人データを第三者に提供してはならない。」とあったので、産業医の行為がこの辺りに抵触しないものかと思ったのですが、いかがでしょうか。

ご多忙と存じますが、再度ご見解をお伺い出来れば幸いです。
よろしくお願いいたします。

2019年01月08日 22時48分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ちょっと調べてみましたけど、分かりませんでした。
改めて質問の投稿をされてみてください。個人情報保護法に詳しい弁護士からの回答が得られるかもしれません。

2019年01月08日 23時03分

相談者
ご返答ありがとうございます。
ご助言の通りに新しく相談してみますね。
また疑問があった際は質問させて下さい。
ご多忙の所ご親切な対応を頂きありがとうございました。

2019年01月08日 23時10分

この投稿は、2019年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 産業医の守秘義務について

    企業の医務室に従事している産業医に対し、会社の人事担当者や上司が、(特定の社員が)産業医に相談していないか尋ねたり、産業医との相談目的を社員(又は産業医)に尋ねる、社員が産業医との面談を希望しても「その必要はない」などと妨害する行為は、問題にならないのでしょうか。 問題となる場合、パワハラ?などで処罰の対象にな...

  • 産業医は主治医の診断を無視できるのか

    産業医からは精密検査をするように言われましたが、主治医は必要ないとのことで就業可能の診断をしましたが、産業医が精密検査をしなければ就労を認めません。主治医に連絡をして下さいと産業医に伝えましたがしてくれません。法的に主治医に連絡せずに就労を認めないということが出来るのでしょうか?

  • 産業医と主治医の意見が違ったとき復職できないのか?

    うつで休んでいました、主治医は就労可能と診断書をもらったのですが模試も産業医がダメといった場合どうなるのでしょうか?会社側の言いなりなので心配です。

  • 産業医から主治医への症状確認手紙の開示について

    標記の件ですが、適応障害との主治医からの診断書について、どの程度なのか確認するために産業医から手紙を送られました。患者本人の同意は、面談時の口頭だけでしたので、手紙の内容を患者本人が確認できませんでした。その手紙を主治医が、見た所、突然機嫌が悪くなり、患者の私が叱責されました。手紙の内容が気になり産業医に手紙の...

  • 産業医の役割について

    うつにより休職中です。 復職を申し出ているのですが、精神科の産業医の診察の前に、上司や総務など会社側の人たちとの面談で、産業医面談は行えないと何度も拒否されています。 質問は、復職を認めるのは会社側であるのは分かるのですが、主治医や産業医の診察、判断を受けた上で、会社側が判断するものでは無いのでしょうか? 産業...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。