団体交渉の内容を人に話しても問題ないか

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ユニオンに加入し、会社と団体交渉を行っています。
会社が他の同僚にヒアリングしたという内容が、どうしても信じられませんでした。

【質問1】
ヒアリングを受けた同僚に、団体交渉で出た証言の真意を確認するため、同僚に団体交渉の内容を話し、確認しましたが、この行為は問題なかったでしょうか?

【質問2】
団体交渉の和解時に、口外禁止条項を結ぶと思いますが、交渉中に団体交渉の内容を口外したらいけない等、法律で定められているのでしょうか?

1064727さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一般論として、お答えします。

    【質問1】

    ヒアリングを受けた同僚に、団体交渉で出た証言の真意を確認するため、同僚に団体交渉の内容を話し、確認しましたが、この行為は問題なかったでしょうか?
    →問題ないかと思います。

    【質問2】

    団体交渉の和解時に、口外禁止条項を結ぶと思いますが、交渉中に団体交渉の内容を口外したらいけない等、法律で定められているのでしょうか?
    →交渉中にそのような制限は基本ありません。


この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから