校長のパワハラ、勤務時間の違反をどうしたらいいか。

公開日: 相談日:2020年03月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

小学校の教員です。校長は労基法7時間45分の連続勤務である事に対して理解が乏しく、連続勤務を毎日しているにも関わらず、8時間30分労働を行なっています。私は労働組合の人間なので、勤務時間について、おかしいと校長に異を唱えたところ、私に対しては聴く耳を持ちません。ところが後日その内容について、他の組合員と話し合い、労使交渉した際、校長はいかにもわざとらしく、下手に出たフリをして、私以外の組合員に対し、前向きに労働時間について考えます、と宣言しました。私はあまり法律に詳しくなく、私以外の組合員長や60代の組合員には調子良く話を合わせるくせに、40代の私に対しては、校長はあなたの言っていることがわからない、何がいいたいのかなどと、強い口調で言ってきます。教員は勤務の特殊性から、勤務時間は子どもの様子を見ている間は休憩などとれません、休憩を取っている教師はいません、と説明しても、校長は、休み時間に休憩は取れていると考えているそうです。この校長は以前に私に対し酒席で、あなた、発達障害だろ、と言ったことがあります。それに対しては職員の前で謝罪してもらいましたが、そういった事もあり、私の事が気に入らないのも校長の感情として見受けられます。こんな、理不尽な校長をギャフンと言わしたい、というのが私の現在の思いですが、これからの私に何ができますか。教えて頂きたく思います。

901989さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    給特法に関する点はご質問外とし、ご回答は致しませんが、そのうえで、一般論として以下の通りご回答いたします。

    パワーハラスメントとは、厚生労働省のホームページによると、「同じ職場で働く者に対して、職務上の地位や人間関係などの職場内での優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為」とされております。
    そして、身体的な攻撃(叩く、殴る、蹴るなどの暴行を加えたり、丸めたポスターで頭を叩いたりする等)、精神的な攻撃(同僚の目の前での叱責や、他の職員を宛先に含めたメールでの罵倒、必要以上の長時間にわたって繰り返し執拗に叱る等)、人間関係からの切り離し(1人だけ別室に席をうつす、強制的に自宅待機を命じる、送別会に出席させない等)、過大な要求(新人で仕事のやり方もわからないのに、他の人の仕事まで押しつける等)、過小な要求(運転手なのに営業所の草むしりだけを命じたり、事務職なのに倉庫業務だけを命じたりする等)、個の侵害(交際相手について執拗に聞いたり、配偶者に対する悪口を言ったりする等)がパワーハラスメントの例として挙げられております。

    ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、校長には、組合嫌悪の意図の発現またはご質問者様個人に対して精神的攻撃をしている可能性があると存じます。
    校長の対応が悪化をたどるようでしたら、パワハラに該当する可能性が高いため、教育委員会に報告されることが考えられます。

  • 相談者 901989さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。校長による個人的攻撃が今後悪化する可能性があります。その場合、教育委員会のどの部署、あるいは課に報告、相談すればいいでしょうか。また、教育委員会以外に相談できる機関、例えば労働基準監督署、他どんなところが有効ですか。教えて頂きたく思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 教育委員会のどの部署、あるいは課に報告、相談すればいいでしょうか。
    ⇒公益通報や、ハラスメント室などの担当部署にご報告などされてください。

    > 教育委員会以外に相談できる機関、例えば労働基準監督署、他どんなところが有効ですか。
    ⇒公立ですと、人事院相談窓口や弁護士にご相談ください。体制的な問題があると感じる場合、外部者である弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから