労働組合として活動できるか

公開日: 相談日:2020年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

労働組合の設立にあたって、大会ですとか、運動方針の決定、規約の採択、役員の選挙、予算の決定と言った、通常言われるような点を特に決めた記憶がないのですが、これは労働組合と言えますか?

規約はいつのまにか出来ていて、特に組合費の徴収はないので予算はなく、当初の役員は指名で決めた感じです。
労働組合としての活動を行う上で、問題はないでしょうか?

884724さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 884724さん

    タッチして回答を見る

    簡単な会合を一度やったきりで、大丈夫なんだろうかと思っていましたが、安心しました!

    規約は知らなかったのですが、従わなければいけませんか?
    特に不思議な点は無かったですが、有効なのかどうかは知っておきたいです。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働組合」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから