労働組合って・・・

公開日: 相談日:2010年03月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

3/10に「休職からの復職条件について」で相談させていただいた者です。その後、アドバイスに従って、会社の企業別労働組合に相談したところ、就業規則上ではうつ病の再発退職はできないから、気にせず放っておけとのことでした。組合としてはそれ以上は今のところ介入するつもりはなさそうです。逆に会社からも執拗な退職勧奨は今のところありません。就業規則にないことを会社が行っているのだから、もう少し労働者側にたった心強い言葉を期待していたのですが、労働組合ってこんなもんですかね。
とりあえず、組合に話はとおしたので、今は会社がこれ以上何かいってくるまで放っておくべきでしょうか?
それとも、企業別組合なので、頼りないと見切りをつけて他に依頼しておくべきでしょうか?

8224さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    前回お答えしたことの繰り返しになり恐縮ですが、企業別労働組合の中には、労働者個別の事情には立ち入らないという言い分でこうした問題を突き放してしまう組合も多数あります。
    その場合には、他の1人でも入れる労働組合に加入して企業内の労働組合からは脱退し、団来交渉を求めることをおすすめします。
    労働組合による対応が困難な場合は、弁護士に依頼されるとよいでしょう。このサイトの見積もりや、日本労働弁護団の無料電話相談、日本司法支援センターの労働相談の窓口などが利用できるので、複数あたってみて、もっとも頼りになりそうな弁護士を探してください。

  • 相談者 8224さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様
    ご回答ありがとうございます。
    私の勤めている会社はいわゆる上場している大企業の部類にはいるのですが、そのような企業の組合から脱退して、のちのち職場で浮いてしまう、返って不利になってしまうことはないのでしょうか?大企業の組合ほど、こういった労働者個別の問題は取り扱わないのでしょうか?
    企業組合を脱退して会社とやりあっていくデメリットを考えてしまいます。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    だめもとで「連合」に相談してみたらどうですか。
    連合から加盟組合に事情を聞くなどして、事実上の効果があるかもしれませんよ。

  • 相談者 8224さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様
    深夜の回答ありがとうございます。
    「連合」には企業名を明かさずに相談しました。回答は就業規則にないのであれば勧奨に応じる必要はないし、組合があるのであれば相談するべきでしょうとのことでした。
    会社から再度勧奨や同意書を求められたときに組合としては対応してもらえるのか、もう一度組合に話してみようと思います。

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました