弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

あっせん : 労働局のあっせんとは?流れや利用条件

不履行をした容疑がある場合どうするのか?

以前勤めていた会社で労働局のあっせん制度を使い会社間との和解を成立させました。
勤めていた会社は退職致しました。

労働局の和解文書の文言に口外しないことと記載事項が明記されていました。
次に再就職した会社が以前勤めていた会社の協力会社でした。
以前勤めていた会社と再就職した会社はパイプが太く交流の場なども持たれているのを入社後知りました。
再就職をした会社で噂好きな社員がおり以前勤めていた会社での私にとって不利益な出来事など悪い噂を流されていることに気付きました。
悪い噂を流している社員とは契約内容の違いなどから接点が少なく親しい間柄ではありませんでした。
後に私に対する周囲の従業員の態度など悪いものになっていきました。
再就職した会社で噂を流した人物の特定はできても以前勤めていた会社で誰が噂を流したかなど特定はできていません。
この様な不履行のケースは弁護士なら対応は可能なのでしょうか?
再就職した会社ではそういった噂などから不利益があり理不尽な退職をしております。
以前勤めていた会社を訴えて不履行の措置を取ることはできますでしょうか?

返答お願い致します。

お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.弁護士として対応は可能です。
2.和解の文言を精査した上で、不履行を基礎づける事実を確定する必要があります。単なる噂では不十分です・・・
3.和解不履行であれば和解契約の解除も可能です。
4.ただ、和解成立前に漏れたことかもしれません・・・

本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。今後の対応ですが、法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。よい解決になりますよう祈念しております。

b4_7438さん
2018年08月10日 15時52分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月10日 16時19分

この投稿は、2018年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,820名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • あっせんを不参加された場合

    労働局のあっせん申請後、相手企業は「不参加」でした。私としては、慰謝料の、金銭請求が目的です。この場合、民事訴訟を提訴しますと(少額訴訟も視野に入れています)、そもそも、相手が不参加した話しですのに、元の民事事件についての立証が、必要なのでしょうか。つまり、あっせん申請した理由部分に立ち戻って、争う必要があるもの...

  • 不利益変更か解雇を迫られています。

    正社員で働いています。 先月初めに、業務不振の為パートになってほしいと言われました。仕事の内容は同じで、提示された給与が現在の1/5でした。 その場も、その後一度同じ事を言われましたが、断っていました。 先月末(5/31)に、給与を1/3で再度提示され、これでやってもらえないなら、辞めてもらう(解雇)と言われました。...

  • 労働局のあっせんについて

    職場のおばさん達に原因不明の嫌がらせを受け、それを会社に相談した事により解雇になり労働局にあっせん依頼をしました。会社に送った損害賠償請求書の返答によれば、おばさん達からのセクハラクレーム処理として解決しており当社の見解は変わらないとの事でしたので、あっせん参加は拒否するものとして労働審判の準備をしておりました...

  • 労働問題 労働局 あっせんについて

    御質問させて頂きます。 10/14付にて労働局企画室より開始通知の発送が済みました。後は、被申請人の参加か、不参加かの回答待ちの状況です。 相手は大手の企業ですが、あっせん自体、強制力のないものです。基本的には、参加するでしょうか? あっせん申請の内容によると思いますが、ご回答思います。 今後、労働審判も考え...

  • 労働局の行う労働紛争あっせんの条件

    次の内容はパワハラとなる可能性ありますか? 派遣社員として勤務が決まっていて開始前の派遣先での面接で、眉毛のかたちが変だから勤務開始前に切ってこい、顔つきも明るい感じにしてこい また勤務開始後指導の一環だろうけどお客の前で経営者から罵倒される。 結果的に不眠症になり抑うつ症になりました。 病気の事はさておいて前...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  2. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  3. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  4. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  5. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  6. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  7. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。