あっせん(ADR)で交わした合意文書の効力について

先日、不当解雇についてあっせんを申請したところ、会社側が応じ、解決金の支払ということで、話がまとまり、合意文書を交わしたのですが、期日を過ぎても支払がされません。
あっせんで交わした合意文書は「民法上の和解契約の効力が生じる」ということですが、
どこまでの強制力があるのか、
また、このまま支払がされない場合、どのような手続を踏めばよいか教えて下さい。
2016年08月25日 17時53分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
あくまで和解の契約であって、裁判上の和解ではないので、別途と契約の履行を求めて訴訟をし、判決の後に差し押さえということになるでしょう。
あっせんでの合意書面は、和解が成立している有力な証拠ではあるでしょう。

2016年08月25日 18時42分

相談者
ご回答ありがとうございます。
司法の力で強制執行をするまでの効力はないのですね。

会社側はあっせんにこそ参加してきましたが、
実際に支払をするのかどうか不安で、今回ご相談させていただきました。
会社側に支払能力は十分にあると思います。

支払期日からまだ数日しか経過していませんが、

①訴訟を起こすタイミングとしては、なるべく早い方が良いのでしょうか。
それとも、もう少し相手の出方を待った方が良いのでしょうか。

②今回は解決金が60万円以下なので、訴訟を起こすならば、少額訴訟で良いのでしょうか。支払督促ではダメなのでしょうか?

③解決までの期間としてはどのくらいかかるのでしょうか?

2016年08月25日 19時03分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
一般論としては、早い方が良いと思いますが、ほかの事項も含めて具体的に法律相談のうえで決められる方が良いと思います。

2016年08月26日 17時08分

相談者
わかりました。法律相談をしてみようと思います。

2016年08月26日 17時20分

この投稿は、2016年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あっせんとは?不当解雇の争いに専門家が間に入って解決に導く仕組みを解説

「不当解雇」を会社と争いたいけど、裁判などの法的手続きはお金や時間もかかりそうだし、勝っても会社に復職することは難しそう……。そんな思いをかか...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

あっせん収賄罪が成立する要件と刑罰の重さ

公務員が依頼を受けて、他の公務員に不正な行為をさせるようにあっせんする報酬として賄賂を受け取ると「あっせん収賄罪」が成立します。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • 時効とは。「時効とは」どれだけの期間なのでしょうか?

    相手方が合意書のとおりに和解金を支払わないのであれば、内容証明郵便で、合意書どおりに支払うよう督促し、従わなければ法的手続きに訴えると一言添えておけばいいと思います。 相手方弁護士が支払い期日を入れてくれなかったのですが… そのまま支払わずにいると時効にかかってしまう。内容証明で督促しておくことをお勧めします。 ...

  • 不倫相手への合意書。法的に効力があるものなんでしょうか?

    夫の不倫相手に対して【個人的な接触があった場合違約金として100万円払います】という合意書にサインをさせました。 もしこの約束を破り個人的に連絡をとったり会ったりした事がわかった場合には、この合意書をもとに支払いをさせる事が出来るのでしょうか?法的に効力があるものなんでしょうか? また、法的に効力がないのならば...

  • 和解条項通りに相手が支払わなかった場合について

    裁判上で和解が成立しましたが、和解条項通りに相手が支払いをしませんでした。 この場合、例えば和解を無効とし、同じ事件での再開のようなことはできないでしょうか。 この和解はこちらが不利な内容になっています。結局のところ、大雑把に請求金額を半分にされた上に、訴訟費用も端数もこちらが断念する形での内容になっています。...

  • 和解書の効力について

    夜分にすみません。 和解書はこちらが作成し、修正がなければ署名・捺印していただけるそうなんですが、和解書の効力は署名・捺印した日からでしょうか?それとも支払いが済んだ時点からなのでしょうか?

  • 和解の内容について。これはどうすることもできないですか?

    裁判で和解をしました。 和解金として50万一括が期日までに支払われませんでした。 そして和解書には今後お互いに一切の連絡を取らない(直接的にも関節的にも) また家族友人への連絡も禁止。 相手からの嫌がらせがあったためこのようにして欲しいと私が申し出ました。 そしたら相手からも連絡を一切しないでくれと言われたので、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。