仮処分決定で被保全権利の敗訴後に本訴で争えますか?

公開日: 相談日:2022年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
地位保全仮処分の決定で敗訴しました。しかし、事実認定には概ね納得がいくのですが、それに基づく違法性についての判断に納得がいきません。保全の必要性がなくなるために、抗告は考えていません。

【質問1】
仮処分での事実認定を引き継いで、新たに労働裁判を起こす事はできますか?

【質問2】
同じ裁判官になるのでしょうか?違法性の判断は他の裁判官に行ってもらいたいです。

1150760さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました