復職に関する相談について

公開日: 相談日:2020年12月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

民事事件の復職に関する相談です。

会社側から解雇されたものの,地位確認訴訟で
勝訴したとします。

しかし,会社側は復職させないとします。

このとき,従業員が復職の主張をした場合,
会社側は復職させないことはできますでしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。

978525さんの相談

回答タイムライン

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    地位確認訴訟の従業員勝訴が確定したのに会社が復職(就労)させないという場合,従業員は会社に対して賃金の支払いを求めることになり,会社が支払わなければ賃金の支払いを求める裁判を提起して,それでも会社が賃金を支払わなければ賃金請求の確定判決に基づき会社財産を差し押さえることになります。
    会社に対して働かせろという権利(就労請求権)は実務上ほとんど否定されていますので,会社は賃金さえ支払えば従業員を復職させないことができるということになります。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから