1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. 労働裁判
  5. 裁判での友達の証言は無意味なんでしょうか?

公開日:

裁判での友達の証言は無意味なんでしょうか?

2020年06月10日
ベストアンサー
会社からのセクハラを自分の友達と姉に話してました。
セクハラで訴える時、姉は身内になるから証言としては無理だと言われたのですが、友達なら大丈夫なんでしょうか?それとも口頭だけのセクハラを受けていたと言う証言は証言にならないのでしょうか?
相談者(928644)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、姉はあなたからセクハラを見ていたわけでなく相談を受けていただけでしょうから、
証言としては弱いと思います。姉であるからといって証言にならないということではありません。

友達も同様です。
見ていたわけではなく、相談を受けていましたという証言しかできないという意味で弱いと思います。

2020年06月10日 11時48分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

> 会社からのセクハラを自分の友達と姉に話してました。
お二人が、セクハラを直接見ている等していれば、裁判所がセクハラの事実認定として採用するに値するものになる可能性が十分にあります。

「身内」の証言は確かに「弱い」とさえる可能性がありますが内容次第です。

どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。頑張って下さい!!

2020年06月10日 11時48分

相談者(928644)
ご回答頂き、ありがとうございます。
実は姉は相談だけではなくもう昔になるのですが、一回私の会社の飲み会で呼べと言われ連れて行った事があります。その時姉自体、同じ人に太ももを触られたり、手を握られたり、ホテルに誘われたりしました。振り払っても無理矢理。当時私に姉が助けを求めてきたので私も承知です。でも昔の話なんで時効?的なものもあるのかな?と思い証言するにも古いのかと。
セクハラした本人に姉の事も話すと姉の作り話だ!と激怒しました。それは証言では弱いですかね?

2020年06月10日 12時02分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
はい、弱い可能性が高いです・・・ どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

2020年06月10日 12時05分

相談者(928644)
ありがとうございました。

2020年06月10日 12時44分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたと近しい人の証言はさっぴいて評価される部分はありますが、証言がおよそ不可能ということはないでしょう

2020年06月11日 08時40分

相談者(928644)
ありがとうございます。

2020年06月11日 09時55分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判の証人として裁判で証言する場合の注意点

刑事裁判の証人として裁判での証言を求められた場合、どのような点に気をつければよいのでしょうか。言いたくないことがある場合は言わなくてもよいの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。