1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. 労働裁判
  5. 就業規則 裁判 退職日は同じだとまずいですか?

公開日:

就業規則 裁判 退職日は同じだとまずいですか?

2020年03月28日
調剤薬局に勤務している薬剤師です。
今年の1月末に突然給料を下げると言われたので、会社と話し合いを何回かしました。

その中で心当たりのないことを言われたり、疑われました。
疑惑は晴れたのですが、給料は下がったままなのと信用できないので、退職することにしました

就業規則では3ヶ月前に退職届を出すことと書いてますが5月上旬で退職したいと思ってます。

その後も本社からパワハラなどいろいろあって3月中旬に精神科を受診したところ、うつ病と診断書が出ました。4月末まで自宅療養とのこと。

引き継ぎや人手不足などもあり、3月28日の今も仕事をしました

会社の対応の酷さや給料ダウンなどから他の薬剤師や事務員まで辞めたいと言い出し、みんなで辞めることになりました。

質問が3つあります

1、就業規則を破って1ヶ月強でやめても違法にはならず、問題にはなりめせんか?

2、みんなでやめると業務妨害みたいになるから訴えられると言われました
僕がみんなをまとめて辞めさせるように本社からは見えるらしく、僕は訴えられますか?

3、退職届の届出日と退職日を少しずつみんなずれた場合、訴えられても裁判では意味はありませんか?

助けてください。
病気と給料と、スタッフのことで頭がいっぱいで苦しいです

相談者(906430)の相談

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じますのでご回答申し上げます。

就業規則の規定どおり3ヵ月前までに退職届の提出をせずとも、1か月以上間を開けていれば法的には有効と考えます。

また、他の従業員を退職勧誘したり引き抜く行為は業務妨害と評価される可能性もありますが、ご相談の内容からすると、それぞれが不満を持っており(実際に会社にも問題があるのでしょう)、任意に退職するという整理も可能でしょうから、仮に裁判となったとしても違法であると評価される可能性はそれほど高くないと考えます。

とはいえ、従業員が同じ日(もしくは短期間の間)に退職した場合は、会社から主導者と考えられているご相談者様が訴えられるリスクはありますので、もし退職される場合は、各人の任意で退職したという形を取ることが重要と思われ、くれぐれもご相談者様が各人に対して退職を働きかけたというエビデンスは残さないことをお勧めします。

ご参考いただけますと幸いです。

2020年03月29日 14時45分

相談者(906430)
相談や雑談の中で、自分の考えを述べてしまいました

僕は辞めざるを得ない
会社の方は信じられない
みんなも考えた方がいい
ただ、状況においては辞めなくてもいいかも
残るなら残ってもそれはありとも思うと言
ってしまいました

事務の子達は事務長職の女の子が1人残り、後の3人は1人は1ヶ月、1人は2ヶ月、1人は3ヶ月と順番に辞めていくつもりだそうです

これも退職を勧めたことになりますか?

2020年03月29日 16時17分

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
詳細を伺ってみなければ正確に検討はできませんが、違法な退職勧誘とまでは評価されない可能性が高いと思われますし、会社が雑談の中での会話内容を証拠化することも難しいと思われますので、そこまで不利とお考えにならなくても良いと考えます。

2020年03月29日 16時38分

相談者(906430)
従業員が同じ日(もしくは短期間の間)に退職した場合

と先生はおっしゃいますが、短期間とはだいたいどれくらいを指しますか?

1から2週間おきくらいと理解すればいいですか?

2020年03月29日 18時27分

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
会社が請求してくるか否かは、会社の判断・受け止め方次第ですので、一概には言えませんし、たとえば1カ月以上の期間を区切ったとしても、請求されるリスク自体は残ると思います。
ご相談者様の希望をまずは優先したうえで、他の従業員と本件に関する連絡は避ける(不利なエビデンスは残さない)ことが肝要と考えます。
無事に終えられることを祈念しております。

2020年03月30日 16時59分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 持ち出し禁止の就業規則を裁判のためにコピーするのは問題ですか?

    労働審判のための資料として、会社の「持ち出し禁止」に指定されている就業規則をコピーして手元に保管しています。 労働審判で裁判資料として写しを提出しようと考えているのですが、問題がありますでしょうか。

  • 労働裁判を、就業場所や本社所在地を管轄する裁判所以外の裁判所に、申し立てできますか

    労働裁判を行う裁判所ですが 私の就業している勤務地と 雇用されている本社の場所が異なります その場合 労働裁判を行うのであれば 就業している場所を管轄する裁判所か 本社の住所を管轄する裁判所になると思うのですが その2つ以外の場所に裁判を申し立てる事は可能でしょうか

  • 周知なき就業規則は無効との訴訟での意味、time recorderの設定

    1)netの社労士siteで下記記述を見ました。 周知なき就業規則は無効なので注意してください。 たとえば、就業規則を作成し、労基署に届けたのち金庫にしまっておく会社があります。 このような場合は無効となることが多い。 この「無効」とは、 周知してあらざる場合はその就業規則に基づいたと称する解雇の不当が決定ですか。 ...

  • IT派遣業を退職後の就業制限について(就業規則より)

    IT業界で派遣を行っている会社に所属しています。通常は技術者として派遣先で働いています。 過去の所属先Aを退職して、別の会社Bに転職し、派遣先も同じように情報システム開発の現場です。会社AもBも派遣業登録をしております。 Aの就業規則には、「退社後は競合する会社で一年間は就業しないこと」との記載がありました。 ...

  • 労働裁判で、会社本社の住所地でしか訴えられないケースとは?

    以前勤めていた会社を多数訴えたいのですが、会社の本社住所地で訴えるべきか、私の今の住所地(他府県)で訴えてよいのか分かりません。 未払い賃金の請求、違法な退職勧奨への慰謝料については、どちらの裁判所に訴えても構わないとは教えて頂きました。 一方で、会社の住所地へしか訴えられないものとは何か有るのでしょうか? ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。