弁論準備手続きの傍聴の申請はあとからでもできますか?

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

民事裁判の被告(会社)です。
弁護士は立てていません。

次回の口頭弁論で、裁判官から「弁論準備手続き」を勧められるかもしれないと予想しています。
その場合、経理担当者を同席(傍聴)させたいのですが、傍聴の申請はいつ行うべきものでしょうか?
次回の口頭弁論の際に、その場で申請するのですか?
それとも後日、改めて裁判所に申請すればよいのでしょうか?

902901さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから