洗剤被害とPL法に関して、ご意見ください。

洗剤メーカーのPL法による責任はあるか?



労働中に市販の家庭用洗剤に曝露しました。
昼休み終わりの午後の時間すべて、洗剤を使った清掃をしました。
ゴム手袋の破損により暴露し続けていたことに掃除が終わって気づきました。
使用法を逸脱していないにもかかわらず、強い症状をにない、1年9か月後に化学物質過敏症と診断されました。脳機能障害として平衡機能、眼球運動、瞳孔検査などの検査。
症状は辛く、四六時中つらい痛みや不快感に耐えて2年が経ちます。

もう2年経ちますが、今だ、様々な症状があります。



私以外の被害者が出ることを防ぐ目的でも、私は訴える必要があると思っている。

製造企業や労災、弁護士、消費者センター、他、通常の人が思いつくことができるあらゆるところに相談しました。訴訟しか残されていないと思います。

相談者(880209)からの相談
2019年12月29日 03時47分

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

ゴム手袋という製造物の欠陥により、ご相談者様の身体に係る損害が生じたとのことであれば、「製造業者」に製造物責任が生じます。

もっとも、「損害および賠償義務者を知った時から3年間」の消滅時効がありますのでご留意ください。

複雑な訴訟となると思われますので、専門家である弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2019年12月29日 17時55分

相談者(880209)
ゴム手袋の欠陥というよりも洗剤の毒性について、
私はPL法を適用したいと考えております。

洗剤にはゴム手袋着用は絶対ではでなく、長時間使用する場合は着用してくださいという趣旨のことがかいてあります。しかし、2年たっても症状は続いているものもあります。

労働中に使用して、たったの1日で人生が苦しいものになりました。

洗剤は論文を読むと神経毒の一種なので、とても苦しいです。

2020年01月02日 01時22分

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
洗剤についてであれば、製品そのものの欠陥(毒性が強いこと)ではなく、表示上の欠陥(例えば、「使用者の体質により、異常症状が出ることもあるので、ご使用の際は、必ずゴム手袋のご使用をお願いします」との注意表示をすべきだったのにしなかったこと)のほうが法律構成としてしっくりくるかもしれません。
ご心情お察しいたします。症状が快方に向かわれることをお祈り申し上げます。

2020年01月04日 22時05分

この投稿は、2019年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 労働基準法と訴訟について

    労働問題で教えて頂きたい事があります。 異動先で上司によるパワハラが日常化されています。「自分と貴方の脳ミソのスペックは違うから」程度は、当たり前に言われます。 両親の介護が必要になり、異動したい旨を相談しましたが、「自分の査定に響くから、おとなしくしていろ」と、言われました。 その後、鬱病を発症し、労働基準監...

  • 労働裁判中の賃金仮払い申立て

    労働裁判について一般的な質問です。 労働裁判で会社と不当解雇について争う場合、生活費を確保するため賃金仮払いの申立てをするのが一般的と思いますが、年収が高い場合、認められないケースが多いとも聞きました。しかし、勤務期間が短いので認められるという意見もあります。 恐らく、副収入や預貯金、資産がないことを証明しない...

  • 労働裁判 和解時の書面提出

    労働裁判で、判決日が確定した後、 和解で、相手弁護士が額面において、 今は回答は出来なかったので、次回期日が設けられました。 この和解場で、裁判官から見解や和解金の提示があったのですが、 納得できるものではなかったので、こちらの主張は口頭で言いましたが、 次回期日に、書面提出は出来ないのでしょうか? 和解拒否...

  • 労働訴訟の「請求の趣旨」について

    不当解雇が行われ、労働訴訟を行います。 未払い賃金のほかに、逸失利益と、精神的損害として慰謝料請求をしようと思っています。(各々に該当する証拠は揃っています。) こちらとしては地位確認でない方向で検討しているのですが、やはり地位確認で行う方が良いのでしょうか。 そして、その文言をどのようにしたらよいか、一般の...

  • 労働裁判叉は労働審判に詳しく教えてください。

    今、もと同僚が労働裁判または労働審判をお越そとしています。詳しい教えてくれませんか。それは、解雇でなくっても退職でも起こすできますか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。