陳述書の証拠添附について

陳述書の証拠添附について

本人訴訟の( 管理費等請求事件 )に於いて、原告準備書面(第1)+ 証拠説明書を提出し期日に
出頭した。判決を求めたところ、裁判官から新たに(「 陳述書 」を 証拠説明書に追加して
提出して下さい。)とのこと。
陳述書に相手方の会社の営業案内などの公表資料(関連内容)を参考資料として添附しても宜しいので
しょうか。ご教示をお願い致します。
2019年11月11日 19時55分

みんなの回答

益川 教親
益川 教親 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
お困りだと思いますので、回答します。

> 陳述書に相手方の会社の営業案内などの公表資料(関連内容)を参考資料として添附しても宜しいのでしょうか。
通常は陳述書とは別の証拠として独立して出しますが、陳述書の参考資料として添付することも否定はされないと思います。要は裁判官に伝わればよいので。

問題が解決することを祈念しております。参考にされて下さい。

2019年11月11日 20時31分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
私は別の証拠にするべきだと思います。

陳述書が甲1、公表資料が甲2といった感じです。
甲1の中で「甲2をみていただくと・・・」と書けばいいでしょう。

2019年11月12日 10時28分

この投稿は、2019年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。