自治会員への「迷惑チラシ」「迷惑行為」を止めさせる方法

自治会の役員です。自治会員の一人が、迷惑なチラシを配布しています。個人攻撃もあり、警察にも相談をしましたが「これ位のだと、事件には・・・?」と役員は困っています。最近も新聞に投稿文も掲載され、班長の家に押しかけて文句を言う、自分の畑に、掲示板称して個人攻撃のビラを貼りだしています。班長も奥さんから「コンナことなら自治会員を止めたい」と言ってきています。相談ですが、恫喝・迷惑チラシを止めさせる方法はありませんか?自治会員への迷惑行為は、過去5.6年続いており過去にも何度か、同じ班の班員が代表で出むいて「止めるよう」言ってますがラチがあきません。「回答がなければ、訴える。裁判になると多額のお金もかかる」と脅した文面を書留郵送で郵送して来たりします。最近は、会社へも押しかけてきたので、警察に来てもらい排除してもらったこともあります。郵送された文面は中身を見ないようにしております。今後、迷惑行為について、公的に工法はありますか又、何処へ行けばよいのでしょうか?
2019年07月31日 13時50分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
名誉毀損や、地域の迷惑行為防止条例違反といったことが考えられますが、なかなかハードルが高そうです。相手方に対して被害者がアプローチしないといけないわけですが、それも被害者が関わりたくないといいそうなパターンです。
ある程度まとまって対応する必要があります。自治会員からの除名といったことも考えられますが、それでもまた揉めそうです。問題視している人で集まって、知り合いの弁護士に相談に行って戦略を練るのが良いと思います。無料の30分相談やこういったネット相談では解決しないでしょう。

2019年07月31日 14時08分

この投稿は、2019年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 労働裁判、日給の計算方法 民事訴訟

    労働裁判での、日給の計算方法なのですが、 アルバイトの場合、日にちによって多少前後すると、 思いますが、 地位確認での裁判になれば、日給計算は、 直近3ヶ月の平均なのか? 1年分の平均なのか? 他に、 2つの計算方法でどちらか高い方?などと聞いた事があるのですが、 違う計算方法があるのでしょうか? 宜しくお...

  • 労働訴訟の証拠・立証方法について

    現在、労災の認定申し立てをし、労基署から事情聴取を受けています。数回に渡り、事情聴取をされながら、労基署へ複数の証拠を提出してまいりました。労基署は、膨大な資料を数ヶ月、調査し、過重労働による労働災害と労働時間は、把握されております。 もし、労働時間から、過重労働による労働災害と認定されれば、裁判上でも、同じ...

  • 労働裁判、本人訴訟での証拠の出し方、方法

    労働裁判、本人訴訟、当方原告で、被告は会社(弁護士無し)で、 次回、尋問が確定している場合、 以前の準備書面で、原告より会話の内容を記載し、 その回答が、証拠説明がない。や、認否要をみない。 などの記載であったが、音声録音での証拠がある場合、 どの様にこの証拠を表せば良いでしょうか? ①尋問前の準備書面で、そ...

  • 労働裁判、反訳書の記載方法、考え方

    以前の質問にて、労働裁判で、就業中の音声録音がある場合で、 その旨の記載はしていなく、準備書面で主張をしてきて、 相手の準備書面の反論を伺っていた所、 案の定、話しのすり替えや、証拠がない。などの反論であったのですが、 音声録音を、反訳書にして媒体と共に提出するべきである。 との回答があるのですが、  ①反訳...

  • 労働訴訟で高裁に控訴すべきか

    非常に悩んでおり相談します。 地裁で労働訴訟をして、地位確認と不当な扱いを受けた慰謝料を争ったところ、判決で地位確認は認められたものの、不当行為は違法には当たらないとされ主張は棄却、慰謝料無しでした。 この結果でもって、会社側は控訴をしてきませんでした。私側が不当行為を主張し控訴手続きをとりましたが、控訴を取り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。