社外でのちょっとした愚痴や悪口は犯罪ですか。 SNSは使っていません。

公開日: 相談日:2018年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日会社に業務提携先から出向として1人入社してきましてた。
今までの流れを抜本から見直す姿勢で、活動の締め付けが強くなりました。
取引先から、最近元気ないね、急に体制が変わってどうなっているの、など
聞かれて、思わず「出向で1人来た物の締め付けが厳しくて、、、」
「監視されている感じで、疲れています」と冗談めいて話しました。
その内容が人伝えに会社に上の耳に入ったようで、呼び出されまして。
「社外で会社の悪口を言っているのか、会社の利益を損ねる行為、提携先から名誉棄損で
訴えられる可能性があるぞ」と言われましてた。
こちらとしては、確かに言ってしまったので謝罪はしました。
出向の人にも経緯を話して謝罪しまして、その方は気にするなこれから一緒に頑張ろう。
と言ってくれましたが、上が納得してなく、人伝えに聞いた関係で
前後の内容が切り取られ、単に会社批判、人物批判だけ誇張されてしまっています。
出向で来た物が仕事がしづらくなったら、プロジェクトが失敗したらお前の責任だと。
この会話の出処は判明し、その方は君がやめてほしくないから1人の人に彼が元気なく
新しく来た人が厳しいみたいよ、このままだと彼やめないよねっと話してしまったそうです。
それが上に、奴はこんなことを言っていると伝わり今回の件になりました。
上が事実関係を直接確認せず、人伝の内容で強く言われてしまったことに、特に
「裁判沙汰、会長に頭下げろ、責任とれるのか」など強く言われてしまい精神的に限界です。
お聞きしたいのは
①私は本当に名誉棄損で訴えられてしまうのか。
②この場合、自主的に会社を辞めて責任を取ってたほうがよいのでしょうか。

671546さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①私は本当に名誉棄損で訴えられてしまうのか。

    「出向で1人来た物の締め付けが厳しくて、、、」「監視されている感じで、疲れています」というのは、「出向で来た人」に対する名誉棄損になり得ても、会社に対する名誉棄損ではないので、「出向の人にも経緯を話して謝罪しまして、その方は気にするなこれから一緒に頑張ろう。と言ってくれました」ということであり、「出向で来た人」が訴えるつもりがなければ、会社が訴える筋合いにはないと思います。

    ②この場合、自主的に会社を辞めて責任を取ってたほうがよいのでしょうか。

    会社を辞めなければならない程の行為をした訳ではなく、辞める必要はないと思います。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す