業務用冷蔵庫の室外機による騒音被害額算出方法について

被害額算出方法を教えていただけますか?
小型デジタル騒音計で測った騒音MAX68~MIN45dBA(窓を開けた状態)MAX63〜MIN35dBA(窓を閉めた状態)
平成30年5/8からお弁当屋の業務用冷蔵庫室外機の騒音に悩まされており、測定結果を不動産屋と足場工事会社とお弁当屋に提出しようと思っております。脳神経外科からは歩行困難の兆候が見られると診断されており、6/16まで騒音が続く事が予測されます。騒音結果と健康被害を提出した際に被害金を算出するには①脳神経外科での費用、②仕事が中断され仕事に行けなくなって減収した費用、③騒音結果にかかった費用、④簡易裁判所でかかった費用、以上を合算した費用で正しいでしょうか? ご指導のほど宜しくお願いします。
2018年05月22日 07時22分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
あとは慰謝料も請求できる可能性があるほか、騒音の差止めを求めることも考えられます。

法的手続きが必要になると見込まれるなら、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年05月22日 07時34分

相談者
不動産屋さんや工事会社、テナントさんとの話し合いで和解に向かっております。
本当にありがとうございました。
騒音を無くすことは出来なくても、工事の工期を短くしたり、古い換気扇を新しくしたり、冷蔵庫の室外機に騒音吸収材を組み込んだり、1つづつ対策を試してゆくこととなりました。
騒音被害を訴求する際は騒音測定器の数字が絶対必要だと思い知らされました。感覚的に騒音だからという訴えでは話し合いが堂々巡りするばかりで、いたずらに時間を費やす結果だと良い勉強になりました。
また何かあれば相談したいと思いました。ありがとうございます☺️

2018年05月23日 19時46分

この投稿は、2018年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 未払い賃金訴訟の判例で、仕事以外の時間があったら、ストップウォッチで測る等して管理するという判例。

    なんという事件でしたっけ? たしか、会社側がタイムカードか何かで労働時間管理をしている中で、従業員が仕事と関係のないようなことをしていたと会社が主張した事例があった思います。 その判決で、もし、従業員が仕事と関係のないようなことをしていたというのであれば、ストップウォッチ等で時間を測る等して、タイムカードに記入...

  • 労働裁判、日給の計算方法 民事訴訟

    労働裁判での、日給の計算方法なのですが、 アルバイトの場合、日にちによって多少前後すると、 思いますが、 地位確認での裁判になれば、日給計算は、 直近3ヶ月の平均なのか? 1年分の平均なのか? 他に、 2つの計算方法でどちらか高い方?などと聞いた事があるのですが、 違う計算方法があるのでしょうか? 宜しくお...

  • 労働訴訟の証拠・立証方法について

    現在、労災の認定申し立てをし、労基署から事情聴取を受けています。数回に渡り、事情聴取をされながら、労基署へ複数の証拠を提出してまいりました。労基署は、膨大な資料を数ヶ月、調査し、過重労働による労働災害と労働時間は、把握されております。 もし、労働時間から、過重労働による労働災害と認定されれば、裁判上でも、同じ...

  • 労働裁判、本人訴訟での証拠の出し方、方法

    労働裁判、本人訴訟、当方原告で、被告は会社(弁護士無し)で、 次回、尋問が確定している場合、 以前の準備書面で、原告より会話の内容を記載し、 その回答が、証拠説明がない。や、認否要をみない。 などの記載であったが、音声録音での証拠がある場合、 どの様にこの証拠を表せば良いでしょうか? ①尋問前の準備書面で、そ...

  • 労働裁判、反訳書の記載方法、考え方

    以前の質問にて、労働裁判で、就業中の音声録音がある場合で、 その旨の記載はしていなく、準備書面で主張をしてきて、 相手の準備書面の反論を伺っていた所、 案の定、話しのすり替えや、証拠がない。などの反論であったのですが、 音声録音を、反訳書にして媒体と共に提出するべきである。 との回答があるのですが、  ①反訳...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。