準備書面の被告側からの他人の画像提出について

公開日: 相談日:2018年05月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

地位確認と未払い賃金で係争中の者です。
準備書面の被告側の証拠として、原告が他所の会社に就職しているとして、他人を撮影した写真を提出してきました。撮影日を特定しているようですが、こちらには撮影された日にその場所に行っておらず、客観的な証拠も有り、就職したとされている会社に在籍さえもしておりません。確認もせずに画像を提出してきたことに呆れています。沢山の問題が有りますが、捏造した証拠と虚偽の数々に情けなくなって来ました。写真の撮影は被告側の従業員に命令して撮ったそうです。他人を撮影しその会社の名前も証拠として提出しています。今後裁判の中でどのような事が予想されるでしょうか。原告にとって有利な展開となるのでしょうか。

658684さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す