子供の家賃滞納トラブル

公開日: 相談日:2018年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

子供が家賃滞納していて、部屋の解約をさせたいのですが、中々応じません。

保証会社を利用しているので、親が払う必要はないのでしょうが、3カ月遅れ位で立て替えています。

保証会社からは4カ月以上遅れると裁判に訴えるようになりますと連絡が来ます。

何かいい対応方法はありませんでしょうか?

宜しくお願いします。

633174さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 633174さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    すでに、子供は保証会社から契約の解除は受けていて、そのまま住み続けている状況です。

    子供が自分で払うと言って住み始めて住んでいる以上、これ以上の親の家賃立て替えはやめたいと思っています。

    しかし、子供の裁判沙汰も回避したいので悩んでいます。

    子供に連絡しても、電話は出ずメールでのやり取りをしている状態で、肝心なことには答えなかったり嘘をついたりで、意思の疎通がままなりません。

    こんな状況が何年も続いていますので、何かいい方法はないかとご相談いたしました。

    宜しくお願いいたします。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す