長期2か月~1か月の家賃滞納 裁判所出頭前完済 欠席 敗訴 強制退去

公開日: 相談日:2018年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めて利用させていただきます。
タイトル通りなのですが、長期2か月~1か月の家賃を払いながら滞納を繰り返しており、去年の12月給料前に裁判所への出頭が職場に届きました。
私には携帯電話が無く、連絡も最初は公衆電話でしてたのですが、素直に言えば面倒くさくなり少しでも払ってればいいかと安い気持ちで連絡しなくなりました。
アルバイトで生活してるのですが、去年の10月にようやく完済の目途がつくようになり、12月には払えると高を括っていたら給料日前に出頭所が届き、誠に自分勝手ではありますがシフトも決まっていたし完済すればどうにかなると思い込んで完済だけは済ませて欠席いたしました。
今年の1月10日までなんの通知も届かなかったので、誠に馬鹿ではございますが許してもらえたんだと思っていたら、翌日の11日に裁判所で欠席敗訴しましたとゆう通知が届き、内容は訴訟額と建物明け渡しを請求されました。
自業自得なのは充分承知の上で相談なのですが、訴訟額は分割払いできるのか?とゆうことと、建物明け渡しはいつまでにしたら良いのか?またこうなったら許してもらうことはできないのでしょうか?
お恥ずかしながら世間に関する知識が無く全くわかりません。
この後保証会社に連絡はしてみますが、それまでに返答いただけたら幸いです。
どうかよろしくお願いいたします。

623677さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    判決で支払いを命じられた金額は待ったなしに支払いを命じられているわけですから、判決の効力としては、分割払いを容認するものではありません。つまり、分割払いしていれば強制執行を免れるものではありません。ですから、分割払いしかできない場合は、相手に連絡をして分割払いで支払うことを認めてもらう必要があります。
    建物の明け渡しも、判決の効力としては即時の明け渡しが命じられていますので、できるだけ早く明け渡さなければ、強制執行される可能性があります。
    許してもらえるか否かは相手次第ですので、ダメもとで話し合いを申し入れてみてもいいと思います。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから