弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

労働裁判 : パワハラや不当解雇など、労働問題での裁判

過度に苦情を申し出てくる方による不当要求

ホームページの作り方などを教えるインターネット塾を運営しています。かなり広い範囲でマンツーマンで教えるものなので安くはありません。一度入会頂くと、時間が経過してからでもわからない事は追加費用をかからず聞く事ができます。学習コンテンツも資料も渡しています。契約書もお渡しし数時間説明し、納得頂くまでは入金せずに、何度でも質問するようにお話ししています。サービスは勿論提供していますし、少しでも稼いで頂きたいと当社より高額な報酬でお仕事も与えていました。

ですが、勉強には関心がなく、いつも異性関係の悩みを聞かされるばかり。それでも仕事と思い真摯に相談にのってきました。また、勉強しないくせに、真面目にやっている他の生徒さんと争ったり、とにかく質の悪い依存型の客同士がつるんで、お金を返せと言ってきました。もちろん、こちらに非はないので弁護士さん通して下さいと断りました。

弁護士さんから、不当行為に対する損害賠償を支払えと通知が届きました。不当行為はない旨伝え、契約内書に書いている通りの内容を履行しており、本人の申し出で、勉強を中断していることなどの反論をしお断りしました。すると、弁護士さんから、契約内容の書類を見せろだなんだと「申し出書」だとかの通知がありました。

こちらとしては、サービス内容を履行している証拠もありますし、なんら落ち度はないので訴状を起こすように言いました。数名で訴えて来てますが、オーダーメイド制ですので個人個人で契約内容が違うので、各自で個別にきちんと訴訟を起こすほうがいいですよといいました。

客は所謂過度に苦情を申し出てくる方で、相手にしたくないのですがどうしたらいいでしょうか?

一年以上嫌がらせが続いていて精神的に参ります。

私としては自分の正当性をきちんと、晴らしてもらいたいので裁判になってくれたほうがいいです。

とにかく、虚逸の申告や、ささいなことに拡大解釈で因縁をつけたり、相手の陰湿なしつこさに参っています。

ご指導のほど、よろしくお願い申し上げます。
> 客は所謂過度な苦情を申し出てくる方で、相手にしたくないのですがどうしたらいいでしょうか?

貴方も弁護士に依頼するのがよいです。
このまま対応するとかえってこじれるでしょうし、訴訟になると余計な時間も取られるでしょう。

ぷりぷりさん
2017年09月29日 01時22分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年09月29日 07時44分

この投稿は、2017年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不当な解雇要求や会社からの訴訟について

    海外勤務をしておりますが、昨年夏より部内の社員とは切り離された男子寮の別室(私は女性)で、電話業務のみさせられています。今年に入り会社から、自主退職するようにメールや電話で言われています。その理由として、顧客からのクレームが来ているとか、会社の悪口をいいふらして会社の評判がガタ落ちとかだけではなく、現地で犯罪を...

  • 労働審判と訴訟の判決

    労働審判から訴訟に移行した場合、判決が変わるということはよく起こることですか?同じ判決で終わることがたいていですか?

  • 労働訴訟をやめる場合

    労働訴訟ではなく、しても調停ぐらいでと思っています。会社側も弁護士をたてており、もし、このまま何もせずに終わらす場合は敢えて何もする必要はありませんか? あと、再就職の際に連絡がきたら、就職に不利になると相手側に言われました。 これは仕方の無い事なのですか?

  • 労働審判 訴訟について。

    質問です。一般的に労働訴訟や審判等をする場合、理由証明書以外の内容をいくつも会社側が出してくる場合、その意味は何でしょうか?理由証明書以外の内容は効力があるのでしょうか?

  • 労働訴訟を起こす地域について

    労働訴訟についての質問です。 例えば、本社が関東にあり、そちらに内容証明書をだしましたが、私と当事者は他県の支社になります。その場合、他県で裁判を起こす事は可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 今年は月曜開催だった「内定式」、単位取得が...
  2. イオングループの警備会社に是正勧告…最低賃...
  3. 悪質な「固定残業代」…高く設定した代わりに...
  4. NHK記者の休日労働「2か月で合計100時間超え...
  5. ゲーム会社サイバードで「裁量労働制」の不適...
  6. 上司に徹底的に嫌われ、人事評価が最低に…会...
  7. 日本郵便「正社員との待遇差」訴訟、契約社員...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。