請負代金を支払ってもらえない

前回もこちらで相談させて頂いたのですが、下請業者として住宅の塗替えをしています。
工事代金の請求を元請会社の支店の部長に請求をしてきましたが、支払ってもらえそうもなかったので本店に請求を出しました。元請会社はリフォームや賃貸業を営んでおり、リフォームのことはこちらに言われてもわからないと言われ流されてしまいました。裁判市にて支払督促を請求しましたが、異議ありとの事で、元従業員が会社に無断で発注した仕事なので債務はなしとの事でした。事実はわかりません。元請会社にリフォームを依頼したお客様にお話を聞きにいきましたが、リフォームローンを使って工事施工前に請負会社に支払われたと話していました。
お客様の全額支払ってから半年近くたつがこちらが請け負った塗装しか完了しておらず、消費者センターから電話をしてもらったらしいのですが、返金の義務は会社にないと返答を頂いたようです。
2年近く取引がありましたが、発注書や請求書のやりとりはありません。訴訟を行なった場合に提出出来る物として、お客様のリフォーム契約書、ローンにて支払いを完了している契約書また、支店の部長の方とのメールのやりとりしかありません。
この場合は、無断で仕事を発注したとされる元従業員を突き止め警察に相談した方が良いのでしょうか。
相談者(526203)からの相談
2017年02月18日 19時00分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
> この場合は、無断で仕事を発注したとされる元従業員を突き止め警察に相談した方が良いのでしょうか
→その方法もあるかもしれませんし、予備的か選択的請求として、使用者責任(民法715条)を元の請求に追加する場合もあるかもしれません。

2017年02月18日 19時59分

この投稿は、2017年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 工事代金の請求について。冷静にいつになりますか?

    私は建設会社を営んでおります。 知り合いの建設会社の下請工事代金の請求についての質問です。 支払いはいつも小切手を受け取り銀行で現金に換えてもらっています。 (A工事)先月工事を行った工事支払期日4月30日の工事代金について発注者完了検査が終わっていないのでまだ支払いできないという。(最終金もまだ集金できていないと...

  • ギャラの未払い。2社共催の場合、もう片方の会社に支払い義務はあるのでしょうか?

    半年前にあるイベントの仕事を請負ました。その仕事は2社による主催で、私は片方の会社のイベントプロデューサーから依頼され、引き受けることにしました。仕事を終え、プロデューサーからの指示とおり、もう片方の会社へ請求書を出しましたが、その会社の社長が売り上げを持ち逃げしてしまいました。元々頼んできたプロデューサーへ請...

  • 架空請求について

    夫が所属するデザイン会社(従業員は社長と夫だけ)に、私もフリーランスとして時々発注を受けていました。 夫の経費をその都度請求していたようですが、社長が「今月はもう請求が無理だから払えない」とか、何かしらの理由で、私に「デザインを発注した事にして請求してくれ」と言われ、言われるがまま請求書を、だし、経費を支払っ...

  • オーナーチェンジの支払いトラブル

    同じ賃貸マンションに8年住んでいます。オーナーチェンジで管理会社が変更になりました。オーナーが変わるから、ここに家賃を振り込んで下さいという書類がきましたが、振り込み方法を始め、引き継ぎの不備で本来口座から引き落とす代行会社から、書類に書いてあった口座に振り込んでいるにも拘わらず、今月の家賃支払われていません。...

  • 当日キャンセルされた仕事のキャンセル料は請求できますか?

    通信工事の請負の業務で、現場に着いたら、お客さまの都合で工事が出来なくなりました。 元請に話をしたら、キャンセル分は支払えないと言われました。 元請にキャンセル料は請求出来ないのでしょうか? 会社としては車の経費や社員には日当を支払わなくてはならないので、会社負担発生します。 ちなみに元請はCMを放送するような...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。