貸金 給料差し押さえ手続き

相手の職場が分かっていたら給料の差し押さえ手続きできますか?

少額訴訟の裁判にて、一括での支払い判決は出ています。


返す気ないみたいなので、差し押さえしたいのですが、職場しか分かりません。


出来る場合、どこで、どのように手続きすればいいのか、費用はいくらぐらいかかるのか教えて下さい。
2017年02月16日 20時55分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手の職場が分かっていたら給料の差し押さえ手続きできますか?
→雇用主(第三債務者)を特定できれば差し押さえは可能です。

2017年02月16日 21時05分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
確定判決により、相手方の給料を差し押さえる(債権差押命令申立)が可能です。
まず、判決書の執行文付与、送達証明、確定証明をもらいます。
その上で、相手方を債務者、勤め先会社を第三債務者として、債務者の住所地を管轄する地方裁判所に、債権差押命令の申立てをします。

2017年02月16日 21時08分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
少額訴訟に基づく強制執行は、
少額債権執行という手続きによります。

この手続きでは、執行文は不要です。

費用は、印紙代、郵券代、送達証明代などで、
約1万円くらいかかります。

裁判所の執行係でも、手続きを教えてくださると思います。

2017年02月16日 21時22分

相談者
雇用主とは会社名でいいんでしょうか?


少額訴訟の手続きをした裁判所に行けばいいんですか?

少額訴訟の手続きは市の裁判所でしました。判決をもらった時、給料差し押さえの手続きは県の裁判所でしなければならないと言われたのですが……

2017年02月16日 23時15分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
会社名でいいと思われます。執行事件については、まず、例えば債権執行については簡易裁判所ではなく、債務者の普通裁判籍の所在地を管轄する地方裁判所(この普通裁判籍がないときは差し押さえるべき債権の所在地を管轄する地方裁判所)が執行裁判所となりますので、地方裁判所に申し立てます。
少額訴訟は、債務者の普通裁判所の所在地を管轄する簡易裁判所に提起されているとは限りませんので、同じになるとは限りません。

2017年02月17日 10時31分

この投稿は、2017年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費未払いで給料を差押えられた…退職・転職した場合はどうなる?

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • また新たに差し押さえ手続き?

    仮に給料を毎月差し押さえるとして、時間がかかる分当然に遅延損害金も増えることだと思います。その差し押さえ手続き後に増えた分はまた新たに差し押さえ手続きをとらなければならないのですか?

  • 裁判後の差し押さえ。給料を差し押さえするのと別なんですか?

    裁判に勝って差し押さえするとき例えば銀行口座であれば何とか銀行すべての支店という感じで一気にすることは可能なんでしょうか?給料を差し押さえするのと別なんですか?その辺よく分からないので詳しい方いましたらお願いします。 費用はおおよそどの位かかるんでしょう?

  • (できるだけ早めにお願いします)差し押さえについて

    お金を貸した相手の口座の残高や乗用車など、どうにかして差し押さえすることは出来ないのでしょうか? どれか1つでも差し押さえられれば貸した額の半分ぐらいは戻ってくると思うのですが、やはり裁判とかしないと差し押さえはできないのでしょうか?

  • 慰謝料について・・?どうすればよいのでしょうか?

    上記のタイトルで質問させていただきました。 松下孝広様 ご返答ありがとうございました。 奥さんは私の勤務先は知らないと思います。 万が一、私の勤務先を奥さんが調べた場合 給料の差押さえをしてくると思うのですが・・ そうなった場合、私のお給料から勝手に決められた金額を差押さえられてしまうのでしょうか? 私...

  • 慰謝料の分割払いの際の条件について

    不貞関係で、相手の元奥様から訴えられ、訴状が届きました。私は抗うつもりはなく、答弁書に記載のとうりと記入し、しかし金額が大きいため分割払いを希望しました。そして謝罪する意思を書き添えました。 その直後、元奥様の代理人である弁護士さん経由でお手紙が届き、記載の内容は私自身に対する批判や怒りがぶつけられていました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。