真下の大家一家の騒音 何度お願いしても無視される

賃貸鉄筋マンションの最上階に半年前から住んでおります。階下に大家一家が住んでおり、
入居当初から騒音に悩まされております。

実際の管理に当たっているのはその両親で、大家一家の真下に住んでいます。
子供の昼夜を問わない飛び跳ねる音及び走り回る音がひどく、半年の間に両親に3度、大家の妻に一度、頭を下げて静かにするように願ってきました。当初は丁寧に詫びが入っており、最初の一週間は静かになるのですが、その後はまた同じ騒音が続くことが繰り返され、最後は防音マットも敷いている、気を付けているの一点張りで、あまりにひどい音のため、一度床を叩いたら思いきりやり返され、その後はますます騒音がひどくなりました。
あまりに辛く、心療内科へ行き、安定剤を処方してもらうほどになり、
いろいろなことが手につかなくなりました。
誠意を期待しても無駄であると思い、管理会社へ訴えましたが、逆に子供のことだから、今までクレームはなかったなど最初からあまり取り合ってもらえず、大家の親に伝えてくれましたが、お嫁さんがかわいそうすぎでこれ以上注意できないと言われてしまいました。
録音も何度も試みていますが、階下からのドタバタ音はどうしたことが全く録音できないのです。
管理会社も証拠がなければだめ、そんなにうるさい音なら録音できるはずと、全く話を信じてくれません、防音マットが上の階に対しては効果がないことを何度も説明しても、大家に通じません。

以前よりかえってひどくなった騒音に、本当にへとへとな状態です。?大金をかけて引っ越したばかりで、泣く泣くまた黙って引っ越すこともできません。
騒音の記録は毎日細かくつけていますが、結局それも証拠になるのかどうかわかりません。
夜間の夜中まで続く騒音が特に辛くここまでひどい音を真下の両親が感じないのであれが、防音マットの効果かもしれません。ドスン、ドカンといった音は壁を伝わって振動音のように響いてきて、本当に神経をすり減らす思いです。警察でも呼ぼうかという衝動にかられるほどです。

証拠が取れなければ裁判するわけにもいかず、騒音のさなかに両親に来てもらおうかと思ったこともありますが、日中仕事をしており、また夜騒音がひどかった時に訴えましたが、全然聞こえないと居直られてしまいました。息子、孫かわいさで冷静に判断してもらえません。
一体この先どう対処したらいいのでしょうか
2017年01月24日 19時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
結局は騒音問題については、それが社会通念上の限度を超える騒音であるとの証拠を取得できるかどうか次第でしょう。
騒音計などで記録しなければ法上は争うのは難しいです。

2017年01月24日 20時42分

この投稿は、2017年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • こどもの騒音

    上の階に住む2歳くらいのお子さんの騒音について悩んでいます。 一時期はドアや窓を開け閉めし続けたり、部屋中を走り回ったりした音で赤ちゃんが寝れなくて抱っこし続けるしかなくてつらい毎日でした。 管理会社に相談をして外に出かけている日が増えて若干改善されたような気がするのですが、家にいる間は下の階を気にする気...

  • マンションの深夜の騒音に関して

    お尋ねします。 上階宅の騒音で、10年以上苦しんでいます。 様子から、奥さんが一晩中起きていて、そのつもりで引っ越してきたようです。 そのために、盗聴までして私宅の様子を逐一探っています。 それは、長年の上階宅の様子からわかります。 それで3年ほど前に、bugsppotorという盗聴発見器で調べたところ、けたたましく反...

  • 忠告して故意に騒音を止めない住民に内容証明を送付は

    失礼します。上の階から、1日中騒音がして、日曜大工で、釘を打つ機械の音が毎日、睡眠不足や電話の音が聞こえないし会話ができないほかいえばきりがないのですが、ほんとに困っています。毎回、上階から聞こえるのですが、尋常でない騒音のため 大変困っています 釘を打つ機械の音のほかには、健康器具?か何か把握していませんが、...

  • マンションの階下の方からの足音がうるさいという苦情に対し、証拠を求めることはできますか?

    マンションの階下の方から足音がうるさいという苦情が2度きました。 しかし、長い間住んでいるマンションで、これまで苦情を言われたことがありません。 しかも階下の部屋との隣接面はキッチン、ユーティリティ、お風呂場の3か所のみで、長時間滞在する場所ではないこともあり、時々聞こえる足音に対しての苦情だと考えられます。 朝...

  • 隣人の騒音について。解決策はないでしょうか?

    隣人の騒音で悩まされています 早朝5時半ごろから話し声がうるさく、また台所のお皿のカチャカチャという音にも困っています。 通常お皿のかたず家ではありえないほど大きな音で、いつ割れてもおかしくないほどです。 もちろん時々ですが、カチャン!と割れています。 夏場は窓を開けて睡眠をするといっそううるさいので 仕方な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。