居場所の分からない相手からの債権回収方法、時効の中断方法

ヤフオクで、過去に一度取引をしたことのある相手が、また商品が入荷した、と言ってきたので、今度はヤフオクを通さず代金を振り込んだのですが、一部しか商品が届かず、返金の催促も無視するようになりました。

自分で裁判をやって、相手が裁判所に来なかったのでこちらの主張を認める判決が出ました。
しかしこちらは関東、相手は関西で、直接請求に行けません。相手の住所氏名、電話番号、私が振り込んだ口座は分かりますが、それ以外は分かりません。
電話はかけても出ず、数ヶ月後、番号が変更されてしまいました。
私が振り込んだ口座には、残高はあるわけないと思ったので差し押さえはしませんでした。

それからもうすぐ10年です。債権の回収方法があれば裁判手続きで時効を中断しますが、実効的な方法があるでしょうか?
債権額は利子がついて約60万円です。

一番いいのは給料の差し押さえですが、相手が働いてるかどうか分からなかったし、当時は忙しかったので、相手の家を張り込んで勤務先を特定する、ということはできませんでした。

10年たって相手が油断して入金してるかもしれないので周辺の銀行の口座を当てずっぽうで差し押さえするか、調査会社に依頼して勤務先等調べてもらうか、くらいしかないですかね? それだと相当費用かかりそうですね。

また、相手の現住所が分からないとそもそも中断のための裁判は起こせませんか?
同じところに住んでいるのかどうかは分かりません。以前登記簿を調べたら、同じ名字の人物がマンションの所有者だったので、家族名義のマンションに住んでいたようですが、今でもそこにいるかは分かりません。

また、裁判所に訴状が届いた時点で確定判決から10年以内なら、判決が出る前に10年経過しても事項は消滅しませんか?
2017年01月02日 04時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 債権の回収方法があれば裁判手続きで時効を中断しますが、実効的な方法があるでしょうか?

ダメもとで、その口座(預金)に対して債権執行をしてみることは考えられますね。

> また、相手の現住所が分からないとそもそも中断のための裁判は起こせませんか?

基本的にはそうですが、公示送達という方法も考えられなくはありません。

> また、裁判所に訴状が届いた時点で確定判決から10年以内なら、判決が出る前に10年経過しても事項は消滅しませんか?

そうですね。訴え提起で中断になります。

2017年01月02日 05時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 相手の現住所が分からないとそもそも中断のための裁判は起こせませんか?

公示送達で裁判は起こせます。
もっとも、回収が実際には不可能で、費用が掛かるだけになる可能性が高いです。


> また、裁判所に訴状が届いた時点で確定判決から10年以内なら、判決が出る前に10年経過しても事項は消滅しませんか?

はい。

2017年01月02日 07時43分

相談者
岡田先生、原田先生、回答ありがとうございます。

一番安い時効の中断方法は、調停の申し立てですかね?確か1300円印紙+切手164円(余った分の戻りを差し引いて)だったような気がします。

公示送達で可能なんですね。ただ、やはり中断しても無駄の可能性が高いみたいですね。
相手がSNSを本名でやって勤務先とか書いてくれればいいんですが、ざっと検索してみても見つかりませんでした。

口座の差し押さえは1口座1万円くらいかかるみたいですね。私が振り込んだ口座と、たいていの人はゆうちょ銀行の口座持ってるだろうからゆうちょとで2万円ですね。

空振りの可能性が高いのに2万円、一口座だけとして1万円、うーん、こういう場合、大抵の人はあきらめますか?

2017年01月03日 00時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 空振りの可能性が高いのに2万円、一口座だけとして1万円、うーん、こういう場合、大抵の人はあきらめますか?

人にもよると思いますが、2万円を支払う選択をする方もいると思いますよ。弁護士に依頼しないことが前提ですが、例えば、2万円でも回収できれば、損はしないと考えるのも一つでしょう。

2017年01月03日 04時51分

この投稿は、2017年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえについて

    30万ほどの売掛金を相手が支払わず、 支払督促を行いました。 裁判所からの通知は無事に行ったようですが 相手が全く支払わず、電話・事務所は居留守を使われている状況です。 裁判所に確認したところ、差押えの手続きに入れますよとのことでしたが、相手(法人)の口座番号が分かりません。 法人といっても、社長本人が1人でや...

  • 相手が判決金額以上をふっかけてきた。

    簡易裁判で判決文に書かれている金額に、 相手がコピー代だの切手代だのをふっかけて請求していますが、 判決文に書かれた金額だけ相手の口座に振り込めば良いですよね?

  • 裁判について質問です。

    親権の裁判などは、相手方の住所が分からないとできないのですか?

  • 少額訴訟と相手の勤め先

    明日少額訴訟の原告として裁判所に行くのですが、何か注意点などございますか? また、相手の勤め先を知りたいのですがどうすればいいでしょうか?相手の住民表はもっているのですが勤め先が分からなくてこまっています、相手の市役所の税務課は裁判にかっても教えることはできないとのことでした・・・・

  • 売掛金未収に対する債権差し押さえについて

    売掛金200万未回収の相手に対し一年かかりようやく、債権差押ができるまでになりました。 相手の口座もわかってますが、たぶん残高はありません。 相手の事務所が賃貸物件なので敷金を差し押さえしようと思いましたが、家賃も滞納していることが 判明。 事務所の中にある金庫やデスク、タイムカードの器械などを動産執行する場合、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。