小額訴訟、差し押さえについて

お世話になります。
以前ご相談したことがございまして、Aと言う会社に支払いがあり分割で払う旨書類をかわしていましたが
2回ほど支払いをしましたがそれ以降 都合がつかずもう少し待ってほしいと申し立てしておりましたが
小額訴訟起こされ 差し押さえの判決がくだりました。
しかし少しでも払える金額が出来れば支払いしていこうと思っております。
ところが差し押さえの書類が 裁判所から届いた矢先
昔 私が取引していた会社の名前をかたり
でんわがかかり、やくざまがいの方から脅され全額すぐ払えと怒鳴り声で
分割の話も聞く耳持たず困っております。
内容はテープでとってますが
家族に迷惑がかからねばいいなと思い 怖くてご相談の
メールさせていただきました。
分割の気持ちはありますが
このまま無視したほうがよいのでしょうか
警察でもそうだんしたほうがよいのでしょうか
私の会社自体 休業中です。
2016年06月17日 16時33分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
勝訴判決を取れば被告の財産を差し押さえて
それから回収することができますが、
被告に何も財産がなければ勝訴判決を取っただけで現実には回収できないという場合もあります。
質問者様は、そのような場合なので、頭にきた相手方(原告)から色々と嫌がらせをされているということでしょうか。
勝訴判決があっても、脅して金を取ろうとすれば恐喝や強盗になります。
あまりにも程度がひどい場合は警察に届けるというのも可能ですが、民事不介入であいてにされないおそれはあります。
弁護士に依頼して、脅迫的な言動をやめるように警告書を内容証明で出してもらうという方法もあります。

2016年06月17日 19時41分

この投稿は、2016年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市県民税差し押さえについて

    市県民税の差し押さえについてなのですが、恥ずかしいのですが80万位の市県民税滞納がありまして 仕事が薄くなり給料が減って支払いできなかった時期があったのですが少しずつ仕事が増えてきたので少しずつだけでもと思い市役所に相談に行きました。 毎月少しだけでも払うことと払える時は多めに払うことを約束して3万づつ払っていた...

  • 通販代金の支払い遅れで訴えられますか?

    実家に戻っている時に通販で数千円分購入し、数年間支払いを忘れていました。 その間、弁護士から払わないと訴訟を起こすといった手紙が送られてきていたようですが、親も何だかよくわからず、放っておいたようです。 そのうち手紙も来なくなったそうなのですが、これを知り、今からでも支払いをしたいです。 支払いをすれば訴えられ...

  • 貸金 給料差し押さえ手続き

    相手の職場が分かっていたら給料の差し押さえ手続きできますか? 少額訴訟の裁判にて、一括での支払い判決は出ています。 返す気ないみたいなので、差し押さえしたいのですが、職場しか分かりません。 出来る場合、どこで、どのように手続きすればいいのか、費用はいくらぐらいかかるのか教えて下さい。

  • 詐欺みたいな男

    七年同棲してて去年の夏ぐらいから浮気してるみたいでついに帰らなくなり生活費も8月からまったくいれなくなりました。 9月帰ってきたと思ったら携帯とまるから金よこせと逆ぎれされ借用書かかせたらまた逆ぎれしながらかいてもらいました。 夏ぐらいには結婚は難しいとかはぐらかされたりもしました。 数年前にうちの両親彼氏に大金...

  • 役場への支払いを相談?

    恥ずかしいことにここずっと、役場への支払いが出来てなくてよく家にも徴収にくるのですがほとんど家族にも収入がなく自分も少し身体が弱かったため働きになかなかいけずお金がまたまとめてできれば支払うって思ってはいるけどなかなかそれも難しくてあてにできなくてどうしても支払いがきついのでやめて欲しいとは思っています。役場の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。