地裁裁判後期の提出証拠や尋問について

当方、会社から不当に解雇された為、解雇無効等について係争中の者です。
既に裁判は進んでおり、次々回にも本人尋問に入ろうかというところです。
(相手方は、証人を出廷させるようです。)

質問ですが、
(1)尋問では、弾劾証拠というものがありますよね?
 弾劾証拠は、本人・証人の作成文書・音声反訳等である必要はありますか?

 通常は、相手に主張をさせておいた後に、弾劾証拠を示して、「でも、あなたは〇日に、○○と言ってますよね。先ほどの回答と矛盾してますよね。」と矛盾点を指摘したりする使い方をすると思います。

 例えば、本人・証人が知り得た情報(メール等)を示して、「ほら、あなたに連絡が行ってるじゃないですか」とか、そういうパターンはあるのでしょうか?

(2)本人尋問をするということは、裁判がかなり進んだということかと思います。
 ということは、通常の証拠は尋問の1回前の期日までに原則として全て提出する必要があると考えてよろしいでしょうか?
 また、弾劾証拠以外に、私が把握していない証拠は尋問で示すことは出来ないと考えて良いでしょうか?

 例えば、突然、会社側が私の元同僚が私に不利な陳述書を作成させるのであれば、尋問期日の1回前には提出されている必要があるのでしょうか?

 これは、本人尋問で、自分がパニックにならないようにする為、知っておきたいと思います。

(3)尋問の結果次第で、当事者が証拠を追加提出することは可能なのでしょうか?
 また、裁判官が証拠提出を求めることはあり得るのでしょうか?

(4)本人尋問の場合、陳述書を作成することが一般的になっているようですが、
 証人については陳述書の作成は不要なのでしょうか?

(5)裁判官は当事者から提出された尋問調書を含む証拠や主張を元に判決文を書きますよね?
 法律論は分かりませんが、尋問調書に重きをおいて判決文を書く裁判官もいると考えた方が良いでしょうか?
 (パフォーマンスがうまい人が得をする気がしますが。。。)
2016年04月22日 23時34分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
(1)尋問では、弾劾証拠というものがありますよね?弾劾証拠は、本人・証人の作成文書・音声反訳等である必要はありますか?

 予めしておくべきです。

通常は、相手に主張をさせておいた後に、弾劾証拠を示して、「でも、あなたは〇日に、○○と言ってますよね。先ほどの回答と矛盾してますよね。」と矛盾点を指摘したりする使い方をすると思います。例えば、本人・証人が知り得た情報(メール等)を示して、「ほら、あなたに連絡が行ってるじゃないですか」とか、そういうパターンはあるのでしょうか?

 あり得ます。

(2)本人尋問をするということは、裁判がかなり進んだということかと思います。ということは、通常の証拠は尋問の1回前の期日までに原則として全て提出する必要があると考えてよろしいでしょうか?

 当然そうです。

 また、弾劾証拠以外に、私が把握していない証拠は尋問で示すことは出来ないと考えて良いでしょうか? 例えば、突然、会社側が私の元同僚が私に不利な陳述書を作成させるのであれば、尋問期日の1回前には提出されている必要があるのでしょうか?

 おっしゃる通りです。

(3)尋問の結果次第で、当事者が証拠を追加提出することは可能なのでしょうか?

 それは構いません。但し禁止する裁判所もあります。

 また、裁判官が証拠提出を求めることはあり得るのでしょうか?

 そのような場合もあります。

(4)本人尋問の場合、陳述書を作成することが一般的になっているようですが、証人については陳述書の作成は不要なのでしょうか?

 原告、被告がそれぞれ側の証人は必要です(第三者的な証人は不要です)。

(5)裁判官は当事者から提出された尋問調書を含む証拠や主張を元に判決文を書きますよね?
 法律論は分かりませんが、尋問調書に重きをおいて判決文を書く裁判官もいると考えた方が良いでしょうか?

 その通りです。

2016年04月23日 05時24分

この投稿は、2016年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁判所に提出する証拠について

    お世話になります。 裁判所に提出する証拠について以下の質問です。 よろしくお願い致します。 本人尋問前の陳述書で記載しなかった証拠(以前に準備書面で記載している証拠)は、本人尋問の時に、相手方に質問する時に証拠を持参し示せば主張ではなく証拠として扱われるのでしょうか。 また、尋問の際、相手方が以前に提出した答...

  • 弾劾証拠の提出の手順や相手方の異議、裁判官の不採用について

    尋問の際の、弾劾証拠の提出の手順について質問します。 1 被尋問者が~という供述をする。 尋問者はその供述を固める。 2 尋問者が弾劾証拠を提出する。  質問1:この時、なんと言い、なにをどなたに提出すればよいでしょうか。「後に提出する甲○号証を示します。」と言い、その証拠と証拠説明書を裁判官(正本)と相手方代理...

  • 訴訟の証拠書類について。全頁通帳のコピーが必要でしょうか?

    よろしくお願いします。 訴訟の証拠書類の提出について教えてください。 裁判での尋問調書での受け答えを証拠として提出する場合、 その頁のみ印刷して甲○号証として提出すればいよいのですか? それとも尋問調書全文を印刷して提出しなければならないのですか? また、通帳なども引き出した日時が分かる頁のみでいいのでしょ...

  • 人証の反対尋問の際に、「最後の証拠」を提出する戦術をとることは有効か?

    前回、以下の質問をしました。 人証の反対尋問について。人証の後の最終準備書面と共に、反対尋問の矛盾を突く証拠提出は出来るか? http://www.bengo4.com/saiban/1135/b_342948/ ある弁護士の回答 時機に後れた攻撃防御方法として証拠としてもらえないリスクがあるほか, 公平の観点から裁判所は相手に対応機会を与えますの...

  • 証人尋問・本人尋問後に相手方に証拠提出を求めることはできるか?

    当方、会社の上司からパワハラを受けた為、係争中です。 現在、地裁で証拠調べが行われており、近々、証人尋問・本人尋問が行われる見込みです。 質問ですが、 (1)相手方の証人の尋問結果次第では、尋問の時点で裁判証拠として提出されていない文書の提出がされたり、調査嘱託等が行われることはあるのでしょうか?  具体例を挙げ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。