解雇無効の訴えを起こした場合、裁判所で被告(会社の人)と顔を合わせなければならないのでしょうか?

解雇無効の訴えを起こした場合、一度だけ本人(原告)が裁判所に出向く必要があるという趣旨の話を聞いたことがあります。これは具体的にはどういうことでしょうか?

原告にも被告にも当然、代理人の弁護士さんがいて訴訟するわけですが、この際、「一度だけ本人(原告)が裁判所に出向く必要がある」という点について調べてもわからないことが多く漠然としていて不安です。

裁判の具体的な流れについて簡単でいいので教えていただけないでしょうか?一番気になっているのは質問のタイトルの通りです。

宜しくお願いします。



2016年03月02日 08時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意3
ありがとう
これは具体的にはどういうことでしょうか?

本人尋問のときですね。
弁護士や裁判官が直接本人に質問をして、相談者が答える手続きがあります。
裁判が進んでいって、最後のほうです。

2016年03月02日 08時18分

相談者
原田先生

早速のコメント有難うございます。

本人尋問(弁護士や裁判官の質問に対し私が回答する)時ということですが、では先方(会社の人)と顔を突き合わせて・・ということは無いと考えても差し支えないのでしょうか?

以上、宜しくお願いします。

2016年03月02日 08時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
相手側からも質問されるでしょう。

2016年03月02日 08時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
尋問は、双方の主張・反論が尽きた段階で、証拠調べといってなされます。
ですので、訴訟の終わりの方でなされます。代理人に裁判を任せていても
本人尋問の場合は出頭しなければなりません。

2016年03月02日 08時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
では先方(会社の人)と顔を突き合わせて・・ということは無いと考えても差し支えないのでしょうか?

相手の代理人から聞かれます。
直接当事者同士が言い合いはしません。

2016年03月02日 08時30分

相談者
大和先生

コメント有難うございます。

相手側とは、先方の弁護士は無論、会社の人も含まれているということですね?会社の人も私と同様にこの場への出頭を命じられるわけですか?勉強不足でわからないことが多く何度も申し訳ございません。

有難うございました。

2016年03月02日 08時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
先方の弁護士は無論、会社の人も含まれているということですね?
・会社の人は普通しません。相手の弁護士がします。
会社の人も私と同様にこの場への出頭を命じられるわけですか?
・相手方弁護士が証人として申請して、裁判所が認めれば、出頭を命じられます。

2016年03月02日 08時38分

相談者
原田先生

コメント有難うございます。

>相手の代理人から聞かれます。
>直接当事者同士が言い合いはしません。

相手側(代理人でなく会社の人)も出頭を命じられ、その場にいるのかと思いました。漠然としていて不安だった部分がクリアになりました。

この度は有難うございました。大変助かりました。

2016年03月02日 08時43分

相談者
大和先生

コメント有難うございます。

相手方弁護士が証人として申請し裁判所がそれを認めれば出頭を命じられるとのこと。であれば基本的に会社の人がその場にいるということはなさそうなので、漠然としていて不安だった部分がクリアになりました。

ただ「会社の人は普通しません。」という部分ですが、会社の人が同席を求め、それを裁判所が認めればその場にいる可能性も無きにしも非ず、ということでしょうか?任意で同席も可能と言いますか。ここの部分が少し気になりますが、いずれにしても有難うございました。

2016年03月02日 08時51分

相談者
原田先生、大和先生

この度は当方の質問に対しコメントをつけていただき誠に有難うございました。
ともにベストアンサーなのですが、システム上ひとつだけしか選べないとのことなので先に回答をいただいた原田先生の回答にベストアンサーをつけたいと思います。すみません。

とても助かりました。有難うございました。

2016年03月02日 08時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
会社の人が同席を求め、それを裁判所が認めればその場にいる可能性も無きにしも非ず、ということでしょうか?
・いいえ、代表取締役だけです。
任意で同席も可能と言いますか。
・不可です。傍聴席にいることになります。傍聴人は発言できません。

2016年03月02日 08時58分

相談者
大和先生

コメント有難うございます。

なるほど。傍聴席にいる可能性もあったのですね・・思いつきませんでした。傍聴席なら当日になってみないといるかいないかなんて誰にもわかりませんね。もう顔も見たくないのでそこだけは我慢して乗り切る必要がありそうです。

いろいろ本当に有難うございました。
大和先生には細かい質問にまですべて回答いただけたので最後の先生の回答をベストアンサーにさせていただきます。

機会がありましたらまた宜しくお願い致します。

2016年03月02日 09時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
もう顔も見たくないのでそこだけは我慢して乗り切る必要がありそうです。
・裁判当事者であれば傍聴席を気にする余裕はないので、心配しないでよいでしょう。

2016年03月02日 09時33分

この投稿は、2016年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

この相談に近い法律相談

  • 控訴される前に教えていただきたいです。

    贈与として頂いたものを巡り裁判を起こされていたのですがこの度、裁判の結果原告が敗訴となりその結果原告から控訴するとの連絡を受けました。原告から伝えられたことは和解に折り合いがつけば控訴は取り下げるという事、和解内容は原告にしか利点のない事の為、受けるつもりは毛頭ありません。交換及び負担府贈与の債務不履行を原因の...

  • 証人尋問後の和解勧告。それ以外にも理由があるのでしょうか?

    私は、賃金の請求で本人訴訟をしている原告です。 証人尋問も終わり、後は判決を待つだけかと思っていたところ裁判官の方から和解勧告がありました。 今まで被告の方から和解案の提示が何度かなされましたが、折り合いがつかず拒否してきました。 双方の意見は既に出尽くしていて、裁判官の心証も決まっているかと思います。 にも...

  • 会社の倒産とそれにかかわる民事訴訟の解決について

    現在、民事裁判の途中ですが、先日裁判官にお互いの主張は出尽くしたとのことで、来月判決を出すとのことになっています。 元々原告と被告(私)の間にはお互いの主張があり、争っていることであります。 今回結審したのですが、その後原告の不法行為の証拠を入手したため裁判所に弁論の再開を求めて 証拠を送ったのですが、裁判官の...

  • 簡易裁判所での裁判の流れ

    簡易裁判所での損害賠償請求訴訟の被告です。原告には代理人が付いていますが、当方は本人訴訟です。第一回口頭弁論から和解を勧められ「和解なき場合はそのまま地裁に回す」と裁判官が言っていたのですが、当方が和解を断ったとたんに「原告の主張を満額に近く汲み取った判決になる」との発言に代わり、その後は原告代理人と二人で並ん...

  • 代理人の申告による原告住所秘匿での訴訟提起の問題に対し、申立てや訴えの提起をしたい

    DVや犯罪案件など、原告の住所が被告に知られることで被告の身に危険を及ぼすおそれがあると代理人が裁判所に申告した場合に、原告の住所を秘匿にして提訴することができるという、最高裁からの10数年前からの通知を、頻繁に悪用する弁護士がいます。 弁護士の悪用・濫用であることは、複数行われた裁判の原告側の言い分がすべて否定...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。