残業代請求中について

公開日: 相談日:2020年10月06日
  • 2弁護士
  • 3回答

8月末に前の職場へ残業代請求しました。
私の代理人弁護士に進捗状況確認したのですが、労働審判の書面を相手方に送って、内容精査中との事ですが、今後揉めて長引きますか?

961920さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    裁判所へ労働審判の申立てを行なったということでしょうか。
    その場合、原則3回以内の期日で審理されますので、そこまで長引かないと思われます(もちろん、相手方の反論状況にもよりますが)。

    これに対して、労働審判の申立をしたわけではなく、前の職場へ残業代の支払いを求める通知書を送った段階であり、相手方が内容を確認している段階であれば、その後の相手方の対応によっては長引く可能性自体はあると思います。

    詳しくは、現在ご依頼されている弁護士に進捗状況を直接確認されるのがよろしいかと存じます。

    ご参考までに。

  • タッチして回答を見る

    > 私の代理人弁護士に進捗状況確認したのですが、労働審判の書面を相手方に送って、内容精査中との事ですが、今後揉めて長引きますか?

    労働審判だけであれば、相対的には訴訟よりは短いと思います。

    ただ、労働審判で終わらず、訴訟まで行くと、長引く可能性はあると思います。

  • 相談者 961920さん

    タッチして回答を見る

    労働審判は、8月末に委任状を弁護士に提出しましたが、直ぐに申し立てしますか?

  • タッチして回答を見る

    > 労働審判は、8月末に委任状を弁護士に提出しましたが、直ぐに申し立てしますか?

    相談者と十分な打ち合わせができているのであれば、そろそも申し立ててもおかしくはないと思います。
    弁護士が相談者に何と言っているのか分かりませんが、まだ申し立てていないようであれば、相談者から弁護士に状況を確認されてもよいと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました