労働審判和解後の会社の対応

今年一月に業務中に怪我をしました。その際に会社が労災使用を拒んだために、自分自身で労働基準家督書に相談に行き労災の手続きをしました。しかし、3月初め頃に会社から社会保険を切ってあるとのメールがきました。その意味が分からなかったので社会保険事務所に問い合わせをしたところ退社扱いになっておりました。その後、会社にどういうことなのかを問い合わせたところ、解雇したと言われました。それが3月14日です。社会保険事務所には2月28日付けで退社手続きがされていました。会社に対して解雇通知書を送るようにお願いしたところ2月28日付けで懲戒解雇とすると書かれた文書が届きました。納得いかなかったために労基に相談しましたが会社側は労基の指導にも応じないために労働審判で争いました。労働審判では金銭和解ということで和解したのですが、支払い期日が来ても会社側がお金を支払ってくれません。このような場合どうしたら良いのでしょうか?強制執行など考えてはおりますが、会社側が預金を空にしているような噂を聞きました。強制執行以外にお金を払わせる方法をアドバイスしていただきたいと思っております。私は絶対に泣き寝入りだけはしたくありません。本当に汚い会社なんです。2月28日で私を解雇にしたのと同時に3月1日から会社の代表も変えたりしております。全代表の義理の弟が今は代表です。しかしながらすべての権限は全代表が握っております。全代表は兄弟会社の代表でもあります。この兄弟会社と私の所属しておりました会社は同じ事務所で事務員も同じです。仕事も区別はなく双方の社員が同じ現場で仕事をしております。私に解雇通達等の文書を送り付けたのも全代表です。会社の持ち物は全て全代表の物なのです。要するに全代表はこの件から逃げるために代表を変えたのです。私はこの全代表と現代表の個人を相手に訴訟をできないものかと思っております。長い文章と内容がわかりにくいとは思いますが、是非アドバイスをお願いします
2011年10月13日 11時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
会社の規模,業務内容等によりますが,強制執行により回収します。
一般的には,会社の預金,不動産,売掛金などになります。

財産調査まであるとすれば,本人がされるよりは弁護士に依頼することも検討された方が良いと思われます。

2011年10月13日 11時41分

相談者
強制執行は考えてはいるんですが、既に会社側は預金を空にしたり強制執行から免れるための処置をしていると元同僚からの情報で知りました。今私は、刑事訴訟を起こすか民事で訴訟を起こすかを悩んでいます。なんとか方法はないものでしょうか?泣き寝入りだけはしたくありません。

2011年10月13日 13時13分

弁護士A
ありがとう
刑事は特に対象となる行為は見当たりません。
民事訴訟は,結局強制執行をするための手続きですから,強制執行できないというのであれば回収の方法は無くなってしまいます。

しかし,会社が継続しているにもかかわらず売掛金等が発生しないとは考え難いです。
財産を隠すにしても全て隠すのは不可能だと思いますが。

2011年10月13日 13時31分

相談者
ということは、強制執行が空振りに終わったときは泣き寝入りするしかないってことですか? それは、おかしくないですか? 会社は労働法に違反しています。その違反に対して和解金で解決したのですよ。そこに逃げ道が用意されているのなら日本の企業は何をしてもいいということになりますよね。

2011年10月13日 16時05分

弁護士A
ありがとう
ですから,財産の調査をして強制執行をしてくださいと言っています。

一応,債権者破産という手続きもありますが,こちらは極めて困難です。

また,賃金等も含んだものであれば,労基法違反ですから,労基署に行き是正勧告を求めるとともに刑事処分をするように要請することは可能です。

2011年10月13日 16時28分

相談者
財産の調査は個人でもできますか?
明日、労基署に行き是正報告と刑事処分をお願いしてみます。
ご丁寧なアドバイスを本当にありがとうございます。

2011年10月13日 16時56分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
基本的には登記簿の確認,取引先に売掛金があるか,預金口座になりますので,これらの調査が可能であれば自分でできます。

2011年10月13日 17時53分

この投稿は、2011年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

この相談に近い法律相談

  • 給料の未払いについて教えて下さい

    今年の3月〜4月の2ヶ月間、ある会社に勤めましたが入社すると時は事務職で入社しましたが5月から完全歩合制で会社には出社しなくて良いと言われたので会社を5月の初めに辞めましたが、4月分の給料と2ヶ月分の交通費を払って貰えていません。 理由は債務があるからと言われましたが、そんな債務はありません。 これって単なる労働基準...

  • 至急解答お願いします。

    今週の水曜日に社長から来週の15日で会社を解散するから全員辞表を書いておくようにとFAXがきました。 もちろん、そんな事は納得できません。 社長は計画倒産をしようと思っているみたいです。 そんな社長の下で働くのも嫌なので辞めるのはいいのですが、9月10月分の給料は保証してほしいと言ったら金がないから払えないと言わ...

  • 退職手続きと出勤

    去年4月に嘱託社員で入社しましたが今月9月30日での雇い止め通知をもらいました。雇用契約書では半年さらに1年と延長出来ると書いており納得がいかず労基、労働委員会にあっせん申請しましたが会社が参加しないと言うことで打ち切りになりました。 今後労働裁判と賃金仮払い仮処分を考えていますが会社の退職手続きはしない方がいいで...

  • ひどすぎる会社です

    昨年5月に労働審判を以前勤めておりました会社と行いました。中身は、私が仕事中に怪我をしましてその時に労災を使うよう会社にお願いしたのですが、会社がその願いを拒否しました。そこで労働基準監督署に相談に行き、しぶしぶ会社が労災を使ってくれました。しかし、会社はこの労災を使用したことを理由に私を解雇にしたのです。当然...

  • 給料遅延、未払い、会社都合退職になるのかどうか

    8月31日まで出勤をし、現在有給消化中の者です。 大元の会社が運営しているお店で働いており、元々大元の会社に就職しましたが、雇用契約(昇給)の変更の際に子会社(派遣)契約となり現在子会社に所属しておりそこから派遣されて働いていることになっております。 8月25日に大元の会社が民事再生の申請、 9月4日に民事再生が廃止さ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。