労働審判での損害賠償(慰謝料)請求は可能ですか?

1年10ヵ月在職。従業員は4名(1人退職予定)現在、従業員の同意無しの不利益変更や未払い賃金と仕事上の怪我から椎間板ヘルニア(証拠あり)社長からの度重なるパワーハラスメント(証拠あり)から精神疾患を病んでおり休職中です。
就業規則や労働契約書等ありません。
なので全て自分で手帳や写真、動画等を記録して書類化しています。
同僚と一緒に労働審判、或いは訴訟の方向で考えています。
ここで質問ですが労基署に何度も相談に行っていいるのですが労災の使用者側の証明印や理由書等、揃わなくても労災申請は可能だと聞きました。
私としては、労災認定のみならず損害賠償(慰謝料)も請求する考えです。
労働審判では難しいでしょうか?
ネットや実際に法テラスからの紹介で弁護士の方に聞くと慰謝料が認められるケースは少ないとのこと。
私としては今年の7月から精神疾患と闘っているので年収位請求したいところです。
2018年12月12日 18時32分

みんなの回答

永井 敦史
永井 敦史 弁護士
ありがとう
そもそも労災関係の事件を労働審判で扱いにくいと思います。
3回の期日で話合いでの解決を模索する労働審判において、労災なのかどうかが問題とされると労働審判で処理することが困難ですので、終了させられる可能性が高いと思います。

2018年12月12日 18時48分

相談者
御回答ありがとうございます。
仰る通りです。
私としては労災認定は労基署に。
慰謝料請求を労働審判で…と考えています。
なので労働審判で未払い賃金と合わせて慰謝料請求が可能か知りたいのです。

2018年12月12日 18時51分

相談者
弁護士の方もわからない内容でしたか?

2018年12月13日 08時51分

相談者
当事者の私自身、勉強しております。
頂いた回答では満足できませんでした。

2018年12月13日 20時02分

この投稿は、2018年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

労働者にとって不利益に変更された就業規則が無効になるケースを詳しく解説

労働者にとって不利益な就業規則の変更は、原則として、労働者が合意しなければすることができません。ただし、就業規則を変更する必要性など一定の合...

労災で過労死と認められる基準l長時間労働による脳・心疾患で死亡した場合

家族が長時間労働などの過労により脳・心疾患となり死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償が受けられる可能性がありま...

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。