労働審判 バックペイ

労働審判で地位確認の申立がなく、バックペイと慰謝料の請求のみが労働者側からあり、使用者が解雇撤回し復職命令したことを権利濫用と主張しています。陳述書には復職の意思がないと記載されています。このような場合、バックペイは認められる可能性は高いですか?
2018年03月25日 11時37分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
事案によると思います。正当な理由がない解雇を行い、解雇無効と賃金請求を受けて解雇撤回をしても、それまでのバックペイを支払っていない、受け入れ態勢が整っているのか解雇に至る経緯や解雇から見て単に裁判を有利にするために形式的に撤回を述べていると判断される事情があるなどによっては撤回して復職を求めているからといってその後の賃金請求が否定されるとは限らないと思います。依頼なさっている弁護士とこの点なども踏まえて事案と照らし合わせて検討する必要があると思います。

2018年03月25日 12時04分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

これだけの事情だけでは、バックペイが認められる可能性が高いとまで断言することができません。詳細な事情をお伺いする必要があること、そもそも我々が判断するのではなく裁判所が判断する事項であるためです。
既に弁護士に依頼しているのであれば、担当の弁護士によく相談してください。そうでない場合は、お近くの弁護士に直接相談することをお勧めいたします。

2018年03月25日 12時07分

相談者
複数回にわたり復職要求、解雇に対する謝罪、受け入れ体制の確保を伝えましたが、数カ月無視され、いきなり労働審判を申し立てられました。

2018年03月25日 12時12分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
労働審判を申し立てられたのであれば、応訴する必要があります。また、労働審判であれば、柔軟な話し合いでの解決も可能ですので、いくばくかの金銭を支払うとしても、その額を押さえられる可能性はあるかと思います。

答弁書の提出期限も限られているかと思いますので、まずはお近くの弁護士に相談してみてください。

2018年03月25日 12時23分

この投稿は、2018年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

【労働審判】会社からの処分や命令に納得できないときに利用できる手続きを詳しく解説

会社からの減給などの処分に納得できなかったり、転勤出向などの命令に従いたくないと考えている場合など、職場との間に対立が生じたとき、労働局のあ...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。