労働審判の申立書につきまして

公開日: 相談日:2018年03月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

以前に勤めていた会社の未払い賃金の請求のために、弁護士を通じて、労働審判の申立書を提出しました。
弁護士から期日が来たら知らせるというメールを頂いたのが昨年9月初めです。
半年近くたつのですが、期日が来たという知らせはありません。ひょっとすると申立書自体が提出されていないかもしれないと思うようになりました。

●申立書の提出から1回目の期日が来るまでに半年近くもかかることがあるのでしょうか。
●弁護士を通じることなく、申立書が提出されているかどうかを知る方法はあるのでしょうか。

以上の2点につきまして、ご教示頂ければ幸いです。よろしくお願い申し上げます。

637908さんの相談

回答タイムライン

  • 戸舘 圭之 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > ●申立書の提出から1回目の期日が来るまでに半年近くもかかることがあるのでしょうか。
    ⇒ 通常は考えにくいです。
      労働審判規則という規則の13条には
      「労働審判官は、特別の事由がある場合を除き、労働審判手続の申立てがされた日から40日以内の日に労働審判手続の第一回の期日を指定しなければならない。」
      とされています。

    > ●弁護士を通じることなく、申立書が提出されているかどうかを知る方法はあるのでしょうか。
    ⇒ 提出先の裁判所に直接問い合わせてみるとよいかと思います。

  • 金原 光俊 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    ●申立書の提出から1回目の期日が来るまでに半年近くもかかることがあるのでしょうか。
    →時間がかかることはありますが、半年ともなると、何かしらのトラブルがあったのではないかと思われるところですね。

    ●弁護士を通じることなく、申立書が提出されているかどうかを知る方法はあるのでしょうか。
    →裁判所に直接連絡をすれば良いかと思います。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから