1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. 労働審判
  5. 辞められない職場でうつ病の発症、3年通院後、自殺

公開日:

辞められない職場でうつ病の発症、3年通院後、自殺

2017年05月30日
4年前に会社の新株予約権(←この様なもの数年後株式公開後数倍から数十倍に金額が増える。公開できなかったら0円)を7万円相当で会社内の案内により購入したことが発端で、退職が出来ない状況でした。当時はやる気もあり、遣り甲斐もあり、退職の文字はありませんでした。

ところが、その1年後の3年前労働基準内ではありますが、残業や現場の人間同士のしがらみや、会社運営上の不満等がある中、責任者という立場上自然の流れで、とある講習に出席をする事となりました。
「見も知らない他社の幹部のいる威圧感のある中、スピーチをするという所で、スピーチが出来ず帰宅」というのがきっかけで、うつ病を発症しました。

その後、3年以上うつ病の通院をし、責任者の立場を追われ、社内移動を転々とさせられることとなり、何度となく会社で倒れ、休職を余儀なくしました。

責任ある立場からの事実上降格と、会社の指導に元ずく指導により職場の社内移動をさせられました。
同時に初めて作業をする事への抵抗もプレッシャーも感じていました。
結果、やはり馴染めずに何度か会社内で倒れる事も数回ありました。

同じ職場にも4人ほどうつ病による休職者も居た環境でした。

産業医もいましたが、うつ病者への会社への待遇に不満を述べる産業医も居ました。

休職・復帰と繰り返し、3度目の復帰の時、復帰できるのかという会社の面談査定があり、それにも緊張し、安くない診断書を持って査定を受けました。 
結果、複数名の担当から「再度診断書を持ってきてください」

まだ、復帰できるかどうかもわからないまま、15分もかからずにその言葉で返されました。

再度診断書を持っていかなくてはいけない状況下に置かれた会社(再)査定の日の朝、自殺。 
携帯電話内の遺言には、会社への不満を綴りこの世を去ってしまいました。

これは、弁護士さんに相談できる内容になりますでしょうか。ご教授お願いいたします。
相談者(555021)の相談

みんなの回答

二森 礼央
二森 礼央 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
やりきれないですね。
状況によっては、会社の安全配慮義務違反等を理由として責任を追及できる場合もございますので、弁護士にご相談されるのが良いかと思います。

2017年05月30日 19時41分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

この相談に近い法律相談

  • 鬱から復職する場合、部署異動はできないのでしょうか?

    職場の年長者からのイジメなどにより、会社を休んでいます。医師の診断書は『適応障害、抑鬱状態。職場環境の調整が望ましい』というものです。 ただ最近では回復傾向にあるため、会社復帰を検討しているのですが、会社は元の職場復帰を薦めています。 私は、抑鬱の原因となった年長者と距離を置きたく、部署異動をお願いしているの...

  • 通院の会社同席拒否、退職時の賠償請求可否について(休職中)

    休職中ですが、以下の場合、会社関係者の同席拒否、退職時の賠償請求ができますか? 現在、精神的な病にかかり、会社に所属したまま休職をしています。 会社の人間関係や作業方法、長時間労働や残業代未払い(現在は支払い済)など、 改善を訴えたものの改善されなかった職場の状態が原因です。 私以外にも、精神的な病によって...

  • 休職期間満了のための退職の際、失業手当は会社都合になるのか?

    10月末に会社を退職いたしました。理由は「休職期間の満了」です。 毎日終電で帰宅が続き、人員不足の訴えも聞いてもらえない状態が3ヶ月以上続き、体調を壊し「抑うつ症状」として6ヶ月休職をいただきました。 休職から復帰の条件として、 通っている医師からの許可と、産業医からの許可が必要です。 10月頭に通ってる心療内科の...

  • 不当な人事異動になりますか?

    不当な人事異動についてお聞きしたいです。 私は現在、店舗の店長ですが、今年度末を以て退社する旨を会社に伝えました。現在は転職先を探している最中です。 本日、社長より退職時期を早められないかと言われました。退職時期を早める予定はない旨を伝えたところ、店舗から本社別部署への異動の話を持ち掛けられました。現在の店舗か...

  • 転職先で内定取り消し

    先日退職が決まり、転職先も内定を頂いたのですが、転職内定先の親会社が退職した会社と取り引きがあるようで、転職先の親会社が念のためということで私の退職した会社へあいさつへ行った際にその退職した会社の社長から私の入社に対して「それは許さない」という圧力をかけ、結果として内定が取り消され、今失業中なのですがこういった...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。