労働審判 解決金について

公開日: 相談日:2016年07月25日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

労働審判一回目で解決金額が提示されました。経営者側です。二回目で減額することは可能でしょうか。

471646さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 471646さん

    タッチして回答を見る

    和解金額の提示なのですが、一回目で出た場合、二回目では、もう事実確認はされないのでしょうか。従業員に嘘が多く、立証したいんです。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    2回目でもきちんと証拠が出されれば見てくれますよ。当日ではなく事前に提出しておくべきでしょう。
    というのは、当日に出されると審判員も検討する時間がなく、相手方に再反論の機会もない、ということで考慮しにくいからです。

  • 相談者 471646さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、大和先生、鐘ヶ江先生、ご解答ありがとうございます。答弁書を追加して、そこに証拠を追加したく思います。しかし不安もあって、もう二回目で終わらせたいのですが、書類を追加すると、長引いたりするのではとためらうところもあります。主張する分には、裁判所は聞いてくれるというところで間違いはないのでしょうか?

  • 相談者 471646さん

    タッチして回答を見る

    大和先生、いつもありがとうございます。二回目は時間的にもっと短くなると聞きました。上申書を提出して、こちらの希望を伝えておくことは可能でしょうか。

  • 相談者 471646さん

    タッチして回答を見る

    大和先生、いつもありがとうございます。争っている内容は地位確認です。和解金を払って解決した場合、従業員側は解雇には納得したということになりますか?和解なのだから、解雇に対しても意見されたり、条件を提示したり、逆にこちらから条件を提示したりできるのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    和解金を払って解決した場合、従業員側は解雇には納得したということになりますか?
    @法的にはそうでしょう。
    納得していなければ和解しなくてもよいと思います。

    和解なのだから、解雇に対しても意見されたり、条件を提示したり、逆にこちらから条件を提示したりできるのでしょうか
    @提示は可能です。ただ、相手方がそれを飲むかどうかは別問題でしょう。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから