弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

顧問弁護士のいる企業の答弁書到着について

7月7日に労働審判をします。
いま、現時点で相手方からの答弁書は届いてません。
相手方は顧問弁護士がいるのですが、期日に提出が間に合わないという事もあるのでしょうか?
また、顧問弁護士という立場だと、会社側に有利な情報ばかり集めるものなのでしょうか?
客観的な仕事の評価をする人からの事情聴衆等もするのでしょうか?

和子の弟子さん
2016年07月01日 15時43分

みんなの回答

三本  章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ベストアンサー
ありがとう
答弁書が期日に間に合わないというのは考えにくいです。下手すればそのまま結論が出てしまう可能性もあるためです。
顧問弁護士が会社がに有利な事情ばかりを集めるというのは,会社の代理人である以上,自然なことかと思います。
もっとも,企業スタンスやその他の事情によっては中立的な対応をする場合もあります。
例えば,この点は会社にも落ち度があるので支払いには応じるが,こっちについては対応できない等とする場合も稀にあります。

2016年07月01日 15時54分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
労働審判の場合、答弁書を作成するスケジュールはタイトになることが多いため、数日提出が遅れるということも有るかと思います。

顧問弁護士だからという理由で、有利な情報ばかり集めると言うことは無いとは思います。会社の方針、主張を組み立てるために必要な情報は有利にせよ不利にせよ集めるものと思われます。
(ただ、会社から当該弁護士にその情報が全て行くかは会社次第です。)

2016年07月01日 15時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
期日に提出が間に合わないという事もあるのでしょうか?

提出日に間に合わないことはあるかもしれませんが、審判期日までには書面の提出があるかと思います。

また、顧問弁護士という立場だと、会社側に有利な情報ばかり集めるものなのでしょうか?

いいえ。

客観的な仕事の評価をする人からの事情聴衆等もするのでしょうか?

そうでしょう。もっとも、有利になるように組み立ては検討しますが。

2016年07月01日 16時56分

和子の弟子 さん (質問者)
3人の先生方にご回答頂き、ありがとうございます。
皆さん、顧問弁護士は有利な情報ばかり収集するとは限らないという事なので、少し安心しました。
私を嫌いな人達からばかり、事情聴衆は行われるのかと思い少し不安でした。

ただ、答弁書が労働審判の期日に間に合わないということは、こちらは反論の書面を準備する時間がなく、不利になるのでは?と思い不安です。
なるべくはやく解決をして、次に進みたいからです。

三本先生が述べられたように、そのまま労働審判には欠席し、結論が出てしまう事もあるのでしょうか?

2016年07月02日 11時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
ただ、答弁書が労働審判の期日に間に合わないということは、こちらは反論の書面を準備する時間がなく、不利になるのでは?

予測外の問いに対しては、その場では、回答できないので、次の審判までに回答準備しますとすればよいかと思います。

2016年07月02日 11時57分

和子の弟子 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
労働審判は一回目の裁判官の心証が大事と聞いたので不安でした。
それにはやく解決し、就活したかったので、またストレスが続くかと思うと不安です。

2016年07月02日 14時49分

この投稿は、2016年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の報酬。・この弁護士報酬は適性なのでしょうか?

    私は、会社を経営しており顧問弁護士もいます。 風俗業者に商品を販売した際、トラブルになり その解決に顧問弁護士を使いました。 顧問弁護士は、風俗業者に3回ほど電話し、 書面を送って、解決しました。 顧問弁護士からは、月々の顧問料5万以外に 50万の請求がきましたが、払いました。 当時、裁判を抱えており、顧問弁護士と...

  • 企業の顧問弁護士に対する懲戒請求をする方法はありますか、

    某企業の対応があまりに悪質かつ、異常な神経をした暴挙としか 考えられない決済を行っているので、顧問弁護士を懲戒する予定です。 そのためには、弁護士会に請求等をすることになると思いますが、 肝心の弁護士が特定できません、そのような場合、どうすればよいでしょうか。

  • 弁護士は必ず依頼者の味方にならないといけないのか?

    弁護士法72条は以下の通りとなっています。 「弁護士又は弁護士法人でない者は、報酬を得る目的で訴訟事件、非訟事件及び審査請求、異議申立て、審査請求等行政庁に対する 不服申立事件その他一般の法律事件に関して鑑定、代理、仲裁若しくは和解その他の法律事務を取り扱い、 又はこれらの周旋をすることを業とすることができない ...

  • 裁判の時に相手の弁護士に挨拶するのか

    原告、被告を問わず、裁判になった時に当事者は相手の弁護士に挨拶するのか? 事前に和解協議をしているため、弁護士同士は顔見知りのため、挨拶するみたいだか、当事者と相手の弁護士は初顔合わせになる。 一般的には挨拶せず無視なのか、それとも会釈くらいはするのか?

  • 顧問弁護士

    個人事業者なのですが顧問弁護士について教えてください

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。