1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. 労働審判
  5. 労働審判における解決金について

公開日:

労働審判における解決金について

2016年04月03日
ベストアンサー
お世話になっております。
労働審判における地位確認の3点質問です。

1、解雇から4.5ヶ月で申し立ては遅いでしょう?
(一応、相手側に示談の文書は送りましたが決裂しました)

2、仮に解雇無効となった場合で6ヶ月が経過した場合はバックペイ6ヶ月は保証されるのでしょうか?

3、もし、会社側が復職を拒んだ場合は金銭解決になると思うのですが12ヶ月分を提示しても心証は悪くならないでしょうか?

ネットで解雇無効時の労働審判の解決金は3~6ヶ月が相場と言うのを良く見るのですが
それは全部含めた解決金なんでしょうか?
それともバックペイ+解決金なんでしょうか?

宜しくお願い致します。
相談者(439457)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
1、解雇から4.5ヶ月で申し立ては遅いでしょう?
(一応、相手側に示談の文書は送りましたが決裂しました)

 遅くはありませんが、早急に申立した方が良いでしょう。

2、仮に解雇無効となった場合で6ヶ月が経過した場合はバックペイ6ヶ月は保証されるのでしょうか?

 それはそのような方向となるでしょう。

3、もし、会社側が復職を拒んだ場合は金銭解決になると思うのですが12ヶ月分を提示しても心証は悪くならないでしょうか?

 なりません。

ネットで解雇無効時の労働審判の解決金は3~6ヶ月が相場と言うのを良く見るのですが
それは全部含めた解決金なんでしょうか?それともバックペイ+解決金なんでしょうか?

 全てを含めた金額であることが多いでしょう。

2016年04月03日 06時29分

相談者(439457)
解答ありがとうございます。

また、追加で質問です。
地位確認の場合は訴額が160万だと
思うのですが。

解雇無効の復職なしで
金銭解決になった場合は
160万以上の請求は出来ないのでしょうか?

最初から一年分(例300万円)の訴額で出すのですか?
また、あとから訴額を変更したり出来るのでしょうか?

2016年04月04日 03時39分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
地位確認の場合は訴額が160万だと思うのですが。解雇無効の復職なしで金銭解決になった場合は160万以上の請求は出来ないのでしょうか?

そのようなことはありません。できます。

最初から一年分(例300万円)の訴額で出すのですか?

 通常は審判確定までの給料を請求します。

2016年04月04日 04時49分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

【労働審判】会社からの処分や命令に納得できないときに利用できる手続きを詳しく解説

会社からの減給などの処分に納得できなかったり、転勤出向などの命令に従いたくないと考えている場合など、職場との間に対立が生じたとき、労働局のあ...

この相談に近い法律相談

  • 労働審判(賃金未払い)での金銭解決に関する相場について

    お世話になります。現在、労働審判の準備をしています。 タイムカードの電磁的記録、名ばかり管理職であったことの証明(会議議事録)等 賃金未払いに関しては、こちらに有利な証拠はすべてあります。 また、会社側が私を退職させようとして、セクハラ・パワハラ・現金横領行為の捏造、 根拠なく評価を最低ランクにする、自宅へ...

  • 労働審判での裁判官の心証について

    いつもお世話になっております、地位確認事件の労働審判開催日が決定しておりますが、労働裁判では言った言わないの言い争いになり、裁判官の心証で判断されるという事を聞いております。職場で既婚女性達に嫌がらせをされた事で会社に相談し、それが原因で解雇されたのですが、解雇理由がわからず、斡旋の時に初めて会社が主張したのが...

  • 労働審判請求で代理人としての弁護士の必要性について

    労働審判のやり方についての質問です。 労働トラブルが5年前に発生し、労働局、労働委員会へあっせん申請し即受理されましたが相手方の不参加でどちらも中止になりました。相手方は海外にも多くの拠点を持つ東証1部の大企業です。  地元の弁護士名で内容証明書も提出したが、相手方の代理人からは「すでに説明済み」という数行の回...

  • 労働審判の解決金について。

    労働審判の解決金についてお聞きしたいです。 昨年6月に急に解雇にあいました。 今後労働審判を起こすにあたり請求金額を決めたいと考えておりますが昨年の6月に翌日より来なくてよいと言われ今年の4月に就職するまではあまりまとまった収入はありませんでした。 したがって相手企業には6月から4月までの10ヶ月分プラス賞与分プラス...

  • 労働審判 代理人について

    残業代請求を考えている者ですが、労働審判について質問がございます。 代理人(弁護士)を立てて請求する場合 一回目から代理人のみの出席は可能でしょうか? 相手側と顔を合わせたくないもので、、。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。