1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. 労働審判
  5. 労働審判について。不当解雇と残業代請求を同時に出来るのか

公開日:

労働審判について。不当解雇と残業代請求を同時に出来るのか

2016年01月09日
雇い止め通告を受けました。
不当な解雇に思えるため、会社と話合いを行っていますが、おそらく、労働審判になろうかと思います。

その際、雇止め無効と未払い残業代を同時に訴えることは可能でしょうか。
どちらかひとつになってしまうのでしょうか。
相談者(415175)の相談

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
理論的には可能ですが,労働審判での残業代請求は簡単な事案であればよいのですが,複雑な事案だと裁判所が嫌がります。
それと,2つまとめると,解決水準が低くなる可能性が大です。

2016年01月09日 16時24分

相談者(415175)
ご回答いただきありがとうございます。
入社から本日までの勤務データと給与データの提出がすべて可能な場合は、簡単な事案に含まれるのでしょうか。
会社と私、どちらからでも同じデータを提出が可能です。

専門業務型裁量労働で働いているのですが、深夜残業代、休日出勤代が未払いです。
また、専門業務型裁量労働でかつ深夜早朝まで働いているにも関わらず、
9:00には来るべきという風潮があり、朝6:00まで働いていても、9:01になると遅刻扱いで減給でした。
また、過重労働のため体調を崩し、通院のため早退すると、その分は減給されました。
もちろん、担当プロジェクトは全て完遂しており、前倒しはあっても遅延はありませんでした。

正直なところ、残業代の支払いは諦めております。
なのに何故、求めるかというと、和解金は基本的に希望額より減額されるものとネットで見ているためです。
最初に和解金に残業代を入れることで、高めの和解金を設定し、相手側に譲歩する形で本来の希望額にできたらと考えています。


まったく法律に無知なため、おかしな事を言っていましたら申し訳ございません。

2016年01月09日 18時10分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
労働審判に向くか,簡単かは,事前交渉で何が争点化が明確化によります。労働者側では,これが争点だろうと思って労働審判を申し立てたが,使用者側から思いもよらない反論が出されたら,それだけで労働審判に不向きとなります。

当職なら,まずは,労働組合に入ってもらって,団体交渉をして,争点を明確にしてから行います。

雇い止めが無効と言えそうなら,仮処分を先行させます。

2016年01月10日 09時08分

相談者(415175)
お忙しいところ、ご回答頂きありがとうございます。
労働審判に向くかは、事前に争点を明確化させたか?、なのですね。

雇い止めについては、労働基準局、全労連、法律事務所の法律相談でお話を伺った結果、
普通解雇の案件として扱われる可能性が極めて高いとの見解を頂きました。
正社員と遜色ない仕事をしており、担当プロジェクトも来年にまたがっており、
更に契約更新自体も、契約期限が過ぎてから取り交わされたりする、形式的なものでした。
また、それぞれの方に不当解雇として労働審判を行うことを勧められました。

残業代の件は、労働審判で出す前に、私は、本当に労働契約書に書かれている通り、
専門業務型裁量労働なのか、会社へ事前確認が必要そうですね。
(労働基準局の方には、勤務実態と給与の支払われ方と名目がおかしい。固定労働時間制ではないのか?とのご指摘いただきました)

労働組合ですが、36協定が結ばれているため、おそらく社内に労働組合はあるはずです。
ただ、誰が労働組合の代表なのかは不明です。また、なんの活動もしていないため、36協定の為だけの名目組織で会社寄りだと思います。


出来るだけ穏便に済ませたい、また経済的な理由からも自分で解決できたらと考えており、
会社と話し合いを続けておりますが(その度に書面でも手渡している)、
聞き入れては頂けず、解決が難しそうです。



どのタイミングで弁護士の先生にお願いをすべきでしょうか。

2016年01月10日 14時58分

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇について

    現在、不当解雇と残業代請求で労働審判を起こそうと思っています。 整理解雇ですが、解雇通知書には 「会社の業績不振により解雇します。なお、退職理由は会社都合」 と書かれています。 整理解雇の4要素は満たしていないのですが実際に辞めて退職していますし、その後、メールで退職金の催促もしていますので解雇を受け入れてい...

  • 労働審判申請後の流れ

    残業代と不当解雇で労働審判の申請を考えています。 次の就職活動のこともあり、スケジュールと生活費について教えて頂きたいです。 ①裁判所に申請手続きをすると1回目の期日が分かるのは、どのくらい時間がかかりますか。  裁判所の流れも含めて教えてください。  40日以内と言われますが、土日祝日を除いてですか。  カレン...

  • 残業代請求したら、裁判を起こすと言われました。

    去年末に不当解雇されました。 解雇理由に全く納得がいかないので、弁護士さんにお願いして裁判も考えていたところ、会社側から示談の申し入れがありました。こちらから6カ月分の給料にあたる130万円を要求したところ、あっさり振り込まれました。(会話録音済み) 後日和解の書類を送りますと言われましたが、結局届いていません。 ...

  • 朝の掃除時間を残業として請求できますか?

    不当解雇で、労働審判を申し立てようと思っています。 週3回、勤務開始30分ほど前には会社に到着し、掃除を行っていました。 会社としては強制ではないですが、女子社員のみが集まって担当個所や曜日を決める打ち合わせを行い、それにも参加させられ実質強制でした。 残業としてこの分は賃金請求できるのでしょうか? ただ...

  • 解雇無効が認められた場合、会社への罰則は?

    不当解雇で争う予定です。 給料未払い等で労基署に相談し監査が入ったことが原因だと思いますが、身に覚えのない理由をいくつも挙げられ解雇されました。 解雇無効の裁判をするつもりですが、解雇無効が認められ、パワハラ、労基署への相談に対する報復行為等も認められた場合、会社側は労基署からも何か罰則等与えられますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。