1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. 労働審判
  5. 解雇無効となった場合の諸手続(労働審判)

公開日:

解雇無効となった場合の諸手続(労働審判)

2015年01月12日
ベストアンサー
労働審判の調停や審判で解雇が無効であるとの認定がなされた場合の諸手続についてお伺いします。
(私は当事者であり、従業員です。)

1)その場合、解雇通知の出された日付はどのような扱いになるのでしょうか。
2)私には退職の意思はなかったので、「自己都合退職」にもなり得ないと思うのですが、解雇通知の後に交付された離職票はどのような扱いになりますか。たとえば、離職理由が「自己都合」に変更されて再発行されてしまうのでしょうか。
3)生活のためやむを得ず、失業給付を受けていますが、解雇が無効となった場合、返納義務がありますか。
4)年金や健康保険はどのような扱いになりますか。

5)上記を踏まえて、「解雇」というステータスや日付が変更されて煩雑な手続が発生することを防ぎたいのですが労働審判ではどのように主張すれば良いでしょうか。復職は現実的に難しいので、社会保険・雇用保険の諸手続がこれ以上発生しない状態での金銭解決を希望しています。

お手数ですが、よろしくお願いします。
相談者(312007)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
1)について 解雇そのものがされなかったことになりますので、解雇通知が出された事実や日付に変更はありませんが、解雇通知の意味がなくなるということだと思います。

2)について あなたが退職意思の表明もしていないのであれば、自己都合退職ともならず、解雇通知の後に交付された離職票は無効となり、離職理由が「自己都合」に変更されて再発行されることもない、と思います。

3)解雇が無効とされ、自己都合退職もしていなければ、既に支給を受けた失業手当も、受給の理由がなくなりますので、返納義務があると思います。

ただし、解雇が無効とされるまでの間、あなたに支払われなかった給与を会社に請求することはできますので、その給与を失業手当の返納に充てることはできるでしょう。

4)について 年金や健康保険も復活すると思います。

5)について 解雇無効、社員の地位確認、給与支払を請求して労働審判を申立てた上で、審判手続の中で、給料の数か月分等の解決金により、解雇を認める和解の成立を模索すればいいのではないか、と思います。

2015年01月19日 11時51分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

この相談に近い法律相談

  • 証拠保全、労働審判の手続きについて

    賃金未払いで話が進展しないので証拠保全→労働審判を考えています。証拠保全や労働審判の手続きは自分でできますか?その他注意点あればお教え願います。

  • 不当解雇、労働審判、就業規則の有無、解決金が手渡しの意味

    不当解雇で労働審判を考えております。 勤務期間が6ヶ月と少し、解雇理由が職務を遂行するにあたり必要不可欠な能力が欠如しており、指導しても改善の見込みがなかったため。とあります。 私はミスはしますが、解雇される程の理由にはならないと確信しております。また、指導も記録に残る程の指導というものがなく、指導されておりま...

  • 労働審判で話し合いがつかない場合

    試用期間終了の解雇で、不当解雇と労働審判する場合、話し合いがつかなくて、裁判になったら、裁判するのは辞退しても良いのでしょうか?何故なら、裁判になると、弁護士費用が更に高くなるからです。 また、会社側が、労働審判を拒否する、欠席する事は出来ますか?

  • 労働審判における調停時の「口外禁止」の扱いについて

    労働審判において、調停の事実ないし調停内容を「第三者へ口外をしない」ことを条件に調停が成立した場合について質問です。 ・「口外禁止」の範囲はどのようになるのでしょうか。例えば最終的な調停内容さえ言わなければ、審判の経緯、争点、審判員の所等を口外することは問題ないのでしょうか。 ・調停成立以前に、労働審判の...

  • 労働審判から訴訟への移行手続きに関して

    労働審判から訴訟へ移行する場合、「労働審判手続申立書」がそのまま訴状の代わりとされるのは、どうしてなのでしょうか。またその為、訴訟移行時点で「準備書面」を訴状の代わりに提出することになっていますが、労働審判資料は一応の記録として残されるだけで、証拠書類等は新たに再提出しなければなりません。 その上、労働審判は非...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。