労働審判異議審の取り下げ

不当な懲戒手続きの中会社から自宅勤務を命じられ、労働審判に。審判で勝訴も、会社側が異議。異議審移行ですが、そろそろ精神的にも参り、会社は自主退職しようかと。異議審では、自宅勤務無効と慰謝料を求めていますが、自分から会社を辞める場合、この裁判はどうなるのでしょうか?
懲戒解雇はされていないので、ルール上は退職金も出ます。
職場復帰を求めた裁判なので、辞めてしまえばそれまででしょうか?
相談者(246785)からの相談
2014年04月20日 13時15分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
訴訟中で辞職してしまえば,訴えの利益なしとされ自宅待機の部分の無効の判断はしめされないと思います。慰謝料についても減額等の影響が予想されます。ですから仮に辞職して終わらせる予定ならば,必ず,使用者と裁判上の和解や,裁判外の示談等をした方がいいです。あなたが納得できない内容の。

2014年04月20日 14時30分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
労働審判法では異議申し立てをすると労働審判は失効し、通常訴訟に移行するとされています。そして、労働審判の申立の時点で通常訴訟の訴えの提起がなされたものとみなされます(同法22条1項)。貴方が裁判をやめるということは、訴えを取り下げるということになり、訴えの取り下げは被告(会社)の同意が必要となります。ですから、会社の同意書を得て取り下げ書を裁判所に提出するという手続きをふむ必要があります。
法律上の仕組みは以上のとおりですが、貴方が復職せず退職するということなら、会社と合意できそうですから、取り下げに同意するのではないでしょうか。

2014年04月20日 14時39分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
すいません。誤記です。末尾は正しくは「あなたが納得できる内容の。」です。

2014年04月20日 15時29分

相談者(246785)
退職届出しても、会社側が、懲戒手続き中だからとの理由で退職届を受理せずに、そのまま裁判が続行され、懲戒手続きが進み、退職届を出したにもかかわらず懲戒解雇をされる可能性はありませんか?

2014年04月22日 16時55分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
有効無効を問わないとすれば可能性はあります。しかし、労働審判で勝訴しているにもかかわらず懲戒解雇しても解雇権の濫用となる公算が高いでしょう。そこまでする会社はあまりないと思いますが。

2014年04月22日 21時36分

この投稿は、2014年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇と労働審判

    先回の質問へのご回答、ありがとうございました。 労働審判の申し立ては地位確認ですが、金銭解決を望んでいて 裁判官から1回目に解雇は無効で給料の6ヶ月分の和解金の提示をされました。 会社側も争う余地がないと判断したようですが、 労働審判の2回目で解雇を撤回して復職をと言ってきました。 和解金よりバックペイの方が...

  • 労働審判から訴訟になった場合について

    大幅な減給により退職し、労働審判になりました。労働審判でも折り合いがつかず、訴訟になりました。労働審判は守秘義務があるが訴訟は公開と聞きました。訴訟になった場合、辞めた会社の人から裁判の内容をネットに流されたり再就職に不利な噂(能力がないとか生意気とか…)を流されても罪にならないんでしょうか?訴訟にしても私の主張は...

  • 労働審判中です。

    同じような質問ですみません。懲戒解雇と退職届の有効性を労働審判中です。裁判官からは懲戒解雇と退職届は無効の心証が明らかにされた上で、裁判官も労働審判委員も弁護士も和解を猛烈に勧めてきます。会社側も和解金の支払いに応じるようです。弁護士は本訴になったら確実に勝てる保証もない、時間と費用もかかる、とも言います。しか...

  • 労働審判

    先週、解雇を言い渡れ次の日に職場で上司が朝礼で私の退職を発表しました。 がその後の経営者との話合いで解雇のつもりではなかったと伝えられましたが実質、他社員にも退職の旨が伝えられているため復職は厳しい状況です 労基署へ相談したところ「補償金請求の斡旋・自己退職」を提案されました。しかし任意の為会社側が応じる件数は...

  • 労働審判後の復職について

    職場で服務規律違反(メールで役員を誹謗中傷した、部下の派遣社員にセクハラを行ったなど)に問われ懲戒処分が検討される中、社長より円満解決を図りたいということで退職金の上乗せ(年収の約2年分)が示され、会社都合として取り扱うので任意退職に応じないかとの提案がありました。 服務規律違反とされたメールについては、私から見...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。