1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. 労働審判
  5. 労働審判中のアルバイト3。それは、元の職場に復職する場合のみですか?

公開日:

労働審判中のアルバイト3。それは、元の職場に復職する場合のみですか?

2013年08月05日
ベストアンサー
不当解雇をめぐって労働審判をしたいと考えています。
「解雇は無効」で訴訟しようと思っています。もし無効が認められたら、解雇された日から判決が下る日までの賃金を請求しようと思っています。
数ヶ月の間の審判ですが、その間収入がないと生活できません。労働審判中はアルバイトをしてもいいという事を教えていただいたのですが、収入が賃金の60%を超えると、超えた部分は返還しなければいけないという事でした。
それは、元の職場に復職する場合のみですか?それとも復職せず和解金で解決し、その後、他の職場へ就職しても同じく返還しないといけないのですか?
相談者(193367)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
それとも復職せず和解金で解決し、その後、他の職場へ就職
→ 和解後にアルバイトが発覚すると,和解金は無収入であることを前提に算定したので和解は錯誤無効だとして争いになる可能性はありますね。

2013年08月05日 23時26分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>それは、元の職場に復職する場合のみですか?
>それとも復職せず和解金で解決し、その後、他の職場へ就職しても同じく返還しないといけないのですか?

和解金として解決するなら、アルバイトしていたことは影響しないと思います。

ただ、審判や訴訟になっての判決を前提とするなら、アルバイトをしていて収入を得ていたことは、あなたに生じた損失=給与全額とはいえなくなるので、その分は賠償金額から差し引かれる可能性があります。

2013年08月06日 07時31分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
黒岩弁護士に説明を求めます。

解雇無効の場合の、損害賠償において、労働者の地位に基づいて、支払われるべき賃金を損害としているのです。それは、契約上の地位による損害です。労働者が別の理由により収入があった場合にそれを差し引くことができるという理論的根拠が説明されていません。
収入はいろいろあり得ます。株でもうけた、親が援助してくれた、アルバイトをした。死なないために働いたことが、賠償責任が減じられる法的根拠は何ですか?


 解雇無効による復職する場合、
解雇され、アルバイトによる収入は、民法第五三六条第二項の規定により、あとで支払いを受ける賃金から控除されることになります。
その計算方法は、 たとえば解雇期間中の賃金が四〇〇万円だったとしましょう。 アルバイト収入が一六〇万円だった場合は、①単純差引額の二四〇万円が支払われることになります。
 しかし、バイト収入が二〇〇万円だった場合には、差し引き二〇〇万円が支払われるわけではない。会社には最低でも六割の支払い義務があり、解雇になっていた期間は、あとで雇用関係の存続が認められたことにより「使用者の責めに帰すべき事由による休業期間」として扱われ、会社は社員に平均賃金の六割以上を支払わなければならないことになっています。会社都合の休業以下ということはないはずだからです。
平均賃金によるので正確には言えませんが、おおざっぱにいって会社は二四〇万円程度を支払う義務があるのです。 つまり会社は、単純差引額が二四〇万円を下回ったときは、差額の支払いでは許されず、六割にあたる二四〇万円を支払うことになります。

黒岩弁護士あなたの説明は法律実務家として正しい回答でない少なくとも正確でないと思料します。可能性でごまかさないでくださいね。

2013年08月07日 21時16分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

【労働審判】会社からの処分や命令に納得できないときに利用できる手続きを詳しく解説

会社からの減給などの処分に納得できなかったり、転勤出向などの命令に従いたくないと考えている場合など、職場との間に対立が生じたとき、労働局のあ...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

この相談に近い法律相談

  • 労働審判と離職票との関係

    今度、労働審判で、元同僚が不当解雇と残業代請求を会社にします。 会社では、社長が、裁判が終わるまで離職票を出さないと言っているのですが、同僚は失業保険の仮給付もしたいので、大変困っています。 可能性として、会社はどういうつもりで離職票を渡さないと考えられますか?

  • 労働審判中のバイト

    労働審判で不当解雇を争う現在は失業中になるのですか? それと不当解雇という結果になって解決金を賃金数ヶ月分支払わせたとしてもその間は失業中ですか?

  • 直接的に退職を促されていない場合でも不当解雇に該当するのか?

    不当解雇について 今年1月より、職場での人間関係をきっかけにうつ病を発症し休職をしておりました。8月頃より意欲や体力が回復し、医者からも復職の許可がおり復職可能の診断書を書いていただき、復職にむけて準備を進めていました。ところが提出した復職診断書を弊社人事課に送った結果、「この内容の診断書では復職をさせることはで...

  • 解雇について

    労働審判で不当解雇を争っています。警備業における病院勤務の研修中に能力不足を理由に解雇されましたが、会社は面接時に採用説明確認書に研修内容を理解できない場合には退職してもらう旨記載があり、書名捺印しましたが有効なものなのでしょうか。また私は申し立て書には警備業の経験は少ないと記載しましたが、経験年数は短く、業務...

  • 不当解雇に対する労働審判で係争中の状態を、就労中と認めてもらえない

    昨年の話ですが、会社を不当に解雇され、労働審判を行いました。 そのタイミングで子供を学童(放課後児童会)にあずける申請(今年の4月から小学一年生)をしましたが、 市は、 ===== 放課後児童会における入会要件は、「就労、就学、介護、障害、疾病、 入院、災害などの理由により、昼間保護者が家にいない、または、当該児童...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。