労働審判で一部認容されたことに異議を申し立てた場合

労働審判で、地位確認と不法行為による損害賠償請求を申し立てた際に、会社が職場復帰を認め、労働審判では地位確認だけされたとき、どうなるかの質問です。

私は損害賠償が認められないならば、異議申し立てをし本訴への移行を考えています。
このとき、職場復帰をして、不法行為を争うことになるのでしょうか?

お手数ですが、ご回答いただけましたら有難い次第です。
どうか、よろしくお願い致します。
2013年02月22日 19時49分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法的な結論としては,ご投稿の通りです。しかし,現実的には職場復帰しながら会社と争うような人は稀だと思われます(組合の支援がある場合を除く)。

まず,労働審判に異議申し立てがあった場合には,労働審判の効力は失効します(労働審判法21条3項)。そのため,審判の内容で地位確認の部分が認められたとしても,そのことが法的な効力を持つことはありません。訴訟を最初から提起した場合と同じ扱いです(裁判所の心証には影響しますが)。

もっとも,地位確認というのはそもそも当事者間で労働者の地位に争いがあるため起こされるのであって,会社側が解雇を撤回し,あるいは解雇が無効であると認めてあなたを労働者として受け入れるのであれば,あなたは職場復帰することが出来ますし、逆にあなたは働くことを拒絶出来ません。

あなたが職場復帰しなければ,無断欠勤としてそのこと自体が懲戒事由ないし解雇事由となりえるでしょう。

2013年02月22日 20時44分

相談者
鐘ケ江弁護士、丁寧なご回答、大変ありがとうございます。とても参考になりました。

会社が解雇撤回しているのに再び争うのであれば、本訴での心証に影響を及ぼし、当事者間においても労働者には不利に働くことになるということで理解しました。

2013年02月23日 00時42分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
すみません。言葉足らずのため少し誤解を与えてしまったようです。

裁判所の心証に影響するというのは,労働審判で下された結果が法的には意味を持たなくても,事実上裁判所の心証には影響するという意味です。

ただ,いずれにしても結論は変わりません。解雇が撤回されているのであれば,職場に復帰することを会社に連絡して,出勤することになります。

以下の記述はあなたの取るべき行動には直接関係ないことですが,念のため最後に述べておきます。
会社が解雇を撤回したのに,異議申立をしたからといって職場復帰しなかった場合は,裁判所では地位確認の訴え部分については「訴えの利益なし」として却下することになります(無断欠勤等を理由に再度解雇がなされない限り)。これは,争いがないのだから判決を下す必要がない,ということです。

2013年02月23日 01時09分

相談者
私の理解力不足でお手間をとらせてしまい申し訳ありません。貴重な補足説明ありがとうございます。

本訴移行した場合は、労働審判の結果は引き継がれて審理が行われるということで理解しました。

また、会社が解雇撤回したことにより訴えの利益なしとして却下された場合は、解雇撤回してからの未払給与請求も却下されるということで理解しました。

2013年02月23日 01時34分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
いや、審理そのものは引き継がれません。そのため、証拠などは再提出が必要です。ただ、審判がなされ、そこで審判員が判断して下された内容というのが、裁判所としても法律上は無関係だけど、事実上参考になるということです(審理資料は引き継がれません)。
なお、厳密には、職場復帰したのに給料が払われないとなれば、未払賃金は認められますが、まずありえないことです。

2013年02月23日 02時21分

相談者
審理ではなく、審判員が判断して下された内容が、本訴で参考にされるということでしたか。
お手数をかけさせて申し訳ございません。
度々のご指摘、大変ありがとうございます。

2013年02月23日 02時35分

この投稿は、2013年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「労働審判」の仕組みを紹介、裁判より柔軟・迅速に労働問題を解決

「解雇の無効を訴えたい」「未払いの残業代を払ってほしい」ーー。労働に関するさまざまな紛争を解決したいと考えたとき、方法は裁判だけではないとい...

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

【労働審判】会社からの処分や命令に納得できないときに利用できる手続きを詳しく解説

会社からの減給などの処分に納得できなかったり、転勤出向などの命令に従いたくないと考えている場合など、職場との間に対立が生じたとき、労働局のあ...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

この相談に近い法律相談

  • 不起訴処分とされた者に対する損害賠償請求について

    暴行事件の被疑者Aは不起訴処分になりました。不起訴処分については不服ですが検察審査会にはまだ申立てていません。 1 検察審査会に不服申立をせずに民事裁判でAに対する損害賠償を求めたときは,請求棄却されるのでしょうか。 2 棄却されないときは,民事裁判所は検察官の不起訴処分(理由の骨子など詳細は不明)とは独立して...

  • 労働審判で復職はできますか?

    労働審判の場合、不当解雇が認められても復職が認められることは難しいのでしょうか。 私は復職希望ですが裁判になると金銭的に厳しいです。 労働審判で復職が認められる方法はないのでしょうか。

  • 民事訴訟申し立てをされる前に贈与した事、その詐害行為取消権について

    現時点では裁判所から民事訴訟の申し立て書類は一切届いておらず、債務者、債権者という概念はありません。 例えば来週、民事訴訟の訴えがあり、今後裁判になり敗訴してしまった場合 ①裁判に敗訴して損害賠償を支払わねばならなくなったら(判決の損害賠償の額があまりに大きく、差押えをされても なお支払いができない時、かつ、相...

  • 解雇訴訟における地位確認について

    実は、前職の会社におきまして、解雇通知を言い渡されました。その解雇理由に納得がいかなかったので、地位確認訴訟を起こしました。でも、判決までには何ヶ月もかかると言われています。そこで、やむなく転職活動をしたところ、正社員で雇用してもいいという会社を見つけることができました。ただし、給与は前職よりも低い水準でした。...

  • 解雇訴訟における地位確認について

    実は、前職の会社におきまして、解雇通知を言い渡されました。その解雇理由に納得がいかなかったので、地位確認訴訟を起こしました。でも、判決までには何ヶ月もかかると言われています。そこで、やむなく転職活動をしたところ、正社員で雇用してもいいという会社を見つけることができました。ただし、給与は前職よりも低い水準でした。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働審判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。