内部告発は罪になる?

公開日: 相談日:2018年07月23日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

毎日就業時間が終わるまでの間に頻繁に性行為を社内でしている人がいます。
それも社内不倫です。
最近はエスカレートしてきて社内トイレ、社用車、社用地で自家用車等々どこでも隙をみてはしてます。
もう見ていられないので内部告発を匿名でしようと思ってます。

質問ですが会社に匿名で内部告発しても罪に問われませんか?
このような内部告発をするときに注意することはありますか?

687392さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。名誉毀損、侮辱罪等に問われないように、告発内容については、相当な証拠に基づいた、適法な態様であることが必要です。匿名とはいえ、一応、公益通報者保護法等に沿った対応が望ましいです。

    労働局に相談されるというのも一つの手段かと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。良い解決になりますよう祈念しております。お一人で悩まないで相談すべきです!

  • 相談者 687392さん

    タッチして回答を見る

    防犯カメラや人に見られて内部告発をした事を知られるのが恐くて匿名で郵送しようと思ってるんですが方法として大丈夫ですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。良い解決になりますよう祈念しております。お一人で悩まないで相談すべきです!

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す