弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

内部告発・公益通報 : 内部告発や公益通報の方法と通報者の保護

ネットワークビジネス会社の違法行為?

ネットワークビジネスの会員です。
一人一人が個人事業主で雇用形態はありません。
立場は上の方ですが、
大会と称するチケットの販売を必要枚数聞かれただけでいつの間にか購入させられ(50~200万)お給料から引かれたり、セミナー会場費の負担を強いられたりします(年間10万円)
どちらも一切の説明はなされないまま突然お給料から引かれるので、まずは文章でこちらに確認を取ってくれと訴えても当然の如く受け入れて貰えません。

そこで、質問①強制的にチケットを買わせる行為は違反になりませんか?チケットが手元にないのに、お給料を90万引かれました。(詐欺罪?)

質問②会社主催のセミナーなのに、会員さんに差額の負担をさせる行為は違法ではありませんか?

どちらも金額が大きいのと、口頭でも文章でも一切の説明がないまま個人の権利としてのお給料から差し引くのは違法ではありませんか?もし違法ならどんな罪になりますか?
③もし違法の場合、ネットワークビジネスという特殊な組織で雇用形態がない為、どこへ異議を訴えたら良いのでしょうか?
他にも酷い事だらけで、内部告発も検討しています。

よろしくお願い致します。
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

違法である可能性が高いです(特にマルチ系ならば・・・)。違法性の判断については、諸々の証拠をもとにして詳細な検討が必要です。国民生活センター等(特に)にまずは相談されるのがよかろうかと思います。刑事告訴もありえますが、ハードルは高そうです・・・ 

法的責任をきちんと追及されたい場合には、ネットワークビジネスの法規制と実務かなり詳しい弁護士等に、相談に行かれて、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

よい解決になりますよう祈念しております。

回答ありがとうございます。
一般論としてでも違法の可能性があるとの事で少し安心しました。泣き寝入りするしかないのかなと思ってました。相談してみます。

みなみんさん
2018年04月29日 15時31分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう

2018年04月29日 17時06分

みなみん さん (質問者)

2018年04月29日 17時14分

この投稿は、2018年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットオークションではどこまでがダフ屋行為とみなされるのか

    どうしても欲しかったチケットの抽選販売に落ちてしまい、落ち込んでいたところ 某オークションサイトに抽選結果が発表になった当日から多数のチケットが高額で出品されました。 定価の3倍から20倍の値段で出品されています。 そこで質問です。 どのケースだと違法とされるのでしょうか? A)古物商の認可を得ている者が抽選結果...

  • インターネットで誤って購入したチケットについて

    先日、家内から聞いたのですが息子(未成年)がインターネットで「先行抽選販売」のコンサートチケットを購入したそうです。 このチケットは1人4枚迄購入できるそうですが、息子は「抽選」から漏れたら購入できないと思い、親への相談もなく4枚予約してその4枚とも抽選に当たってしまったらしく合計2万円を支払わなくてはいけな...

  • ネット販売における景品表示法について

    海外のサッカーのクラブチームのユニフォーム等のグッズを仕入れ、ネットで販売するビジネスを考えています。そこで客が購入したグッズに関係するクラブチームが対象の試合に勝利した場合に、いくらかのキャッシュバックを行うという特典をつけようと思っております。還元率は海外のブックメーカーの対象試合のオッズを参考にしようと考...

  • ネットワークビジネス 副業 違反

    ネットワークビジネスは副業禁止の会社では違反になりますか?解雇されたりするのでしょうか?

  • チケットショップへの転売は犯罪になりますか?

    主人はイベント会社に勤めており、チケットを良く発注するのですが、イベントが中止され使わなかったり余ったりしたチケットをチケットショップに転売をしておりました。(会社からは安く購入しています) 最近、知人から東京都の条例でチケットの転売は禁止されていると聞き不安になったので質問させて下さい。 転売目的で購入し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  2. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  3. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  4. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  5. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  6. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  7. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。