告発文の内容の開示について

職場の上司の不正を更に上の管理職に内部告発しました。
会社はその告発内容を重く受け止めてくれ、上司は懲戒処分を受けましたが、その後その処分に不満があるらしく内部告発の文章を見たいと言ってきました。

上司の思惑は不明ですが、本人に見る権利はありますか?
また見せる義務はありますか?
2017年01月26日 19時25分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ないと思います。それとも貴社または貴役所の内規等でそのような条項があるのでしょうか。

2017年01月26日 19時29分

この投稿は、2017年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 告発者よりも他人が先に告発した件の捜査内容・不起訴内容を知っていたことは何故か?

    先日ある組合の事務員が起こした横領を告発しました。組合側はなぜか告訴しなかったので。 結局被疑者は不起訴になったのですが、その不起訴内容・捜査内容が告発者よりも組合側(被疑者をかばっている人間)が先に知っていてその内容を別の組合理事に言っていた。 告発の私達には申請をしてやっと後日捜査内容・不起訴内容の報告であ...

  • 社内告発の手順について

    内部告発の手順等についてお伺いします。 私は10月末に退職しますが、9月末に社内告発を考えています。 ただし、9月末時点では「建白書」にとどめて自浄を促し、もし会社が応じない場合は次のステップとして行政機関への告発を考えています。 告発する内容は「取締役の会社経費の個人流用」「取締役によるパワハラの隠ぺい」「給...

  • 訴状の送付先、公示送達について

    知人が慰謝料請求の民事裁判を起こす準備をしています。 知人である原告、日本在住 被告、海外在住(永住ではない。領事館大使館等も有り) 以前被告は原告に当時依頼していた被告側弁護士より 内容証明にて、 ”原告が今後訴訟する場合、被告の現住所(海外)へ 訴状等資料を送付する事。”と明記の書面を受領。 原告は被告の勤務先...

  • 詐欺、背任で告発するには?

    以前投稿させていただいたのですが、勤務している会社の理事と管理職(職員)がカラ出張をしています。 そこで、ご質問があります。 告発までの流れを教えていただきたいです。 詐欺及至背任で告発したいです。

  • 内部告発

    細かい事はふせますが、内部告発するには最低限どんな事が必要ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。