公開日:

労働基準法違反 告訴したい!

2020年09月04日
ベストアンサー
労務トラブルです。

賃金未払いと不当解雇で労働基準監督署に、半年に渡って行政指導して頂いておりました。
内容を簡潔に説明致しますと、従業員5人に対して2ヶ月分の給与を支払わないまま明日からもう来るなと。
経営者の頭が完全にイカれており、行政指導は限界とのことです。

告訴状というものを初めて聞いたので、提出すると労基に話したのですが、めんどくさいのか被害に合った5人揃って提出にこないと無理と返答されました。

5人は地元に戻って就職したりで、平日に日程を合わせて行くのは不可能です。

質問ですが、誰か1人が告訴状を提出しに行けばいいですよね?

また、金銭の請求に関しては2ヶ月分で50万円なので少額訴訟しようと考えております。
被告が東京なのですが、各々地元の簡易裁判所に訴状を提出してもいいのでしょうか?
相談者(953199)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に全員が依頼して行うという方法もあると思います。
不当解雇であるなら、地位確認と解雇後の賃金を請求する(2か月に限定するのではなく)とともに、例えばサービス残業やハラスメントの損害賠償請求など制球できるものを全て請求していったらいいと思います。
早めに労働問題をよく担当している弁護士にご相談なさるのがいいと思います。

2020年09月05日 12時24分

相談者(953199)
アドバイスありがとうございます。

追加でのご質問となりますが、
告訴状を提出する場合1人でも問題ないですよね?

少額訴訟しようと考えておりますが、被告が東京なのですが、各々地元の簡易裁判所に訴状を提出してもいいのでしょうか?

2020年09月05日 13時54分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,506名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 労働基準監督署による行政指導に従わない会社に対して刑事告訴をさせるには?

    労働基準監督署が会社に対し行政指導を再三行いましたが、会社は一向に改善しようとしません。 ・就業規則の開示拒否 ・過重労働(残業150時間超/月) ・休みが月に2日しかない ・有給休暇の取得が難しい・有給休暇の賃金が支払われない ・パワハラ ・賃金未払い ・労働組合に対する会社介入 ・その他数多くの違反があります ...

  • 労働基準監督署への告訴状の申請

    勤めていた会社の賃金不払いで労働基準監督署に告訴の申し立ての手続きをとり、会社側の対応が悪質だとのことで受理され、半年以上の時間が経過したのですが監督署は今だに捜査中とのことで結論が出ていないのですが個々の労働紛争の案件の内容にもよると思うのですが平均的に監督署への告訴状の受理から捜査の終了まで、どの位の期間が...

  • 労働基準監督署の指導後の労働審判について

    退職した会社の時間外手当の請求について労働基準監督署にも相談をしておりますが、監督署の行政指導と労働審判は同時進行できないといわれました。 監督署では、もちろん強制力はないのですが、それとともに、裁判で争いになるような部分については、指導できないと言われました。確かにそのとおりだとは思いましたが、私としては、働...

  • 労働基準監督署の役割について

    多額の時間外未払いがある案件などは、労働基準監督署でなく労働審判のほうが相応しいのでしょうか。労働基準監督署には、権限がないといいますが、相手先会社を告発したりはできますよね。労基に相談にいくのは、時間の無駄でしょうか。

  • 労働基準監督署

    労働基準監督署から再三指導を受けて、それでも改善の余地がない場合や調査した結果悪質な会社だと確認できたら、営業停止の処分になったりしないんですか?営業停止処分になるには、どのような悪質な会社がなるんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。