公開日:

覚えのない請求された時

2018年07月11日
ベストアンサー
お世話になっています。前回給料未払い、請求額と違うということで相談させてもらいました。相手の方と話にならなかったので労基署に相談しに行きました。労基署ではお話を聞いてもらい書類を作成し、労基署の方が直接相手と接触してくれるとなりました。ですが先程内容証明で相手方から書類が届き、それは完全月給制を否定し、突如辞めたことに対して人員を派遣したからと言って積極損害と言う損害賠償の請求、そして借りた覚えもない前借り金、合計21万の請求でした。完全月給制に対しては事実証拠もない。と書かれておりむしろこっちは被害者だ。と言わんばかりの相手の対応です。1番不思議なのは借りた覚えもない前借り金です。書面には、貸し付けました。と書かれてますが、こちらからしてみたら覚えがありません。10日以内に振り込むよう書かれています。この様な請求にはどう対処したらいいですか?
相談者(683268)の相談

みんなの回答

相談者(683268)
また、民事訴訟を起こすとまで書かれています。借りた覚えもないので当たり前に借用書もありません。もし訴えられたらこちら側は負けてしまうのでしょうか。

2018年07月11日 14時30分

谷貝 知紀
谷貝 知紀 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご心痛のほどお察しいたします。

まずは、書面などで相手方に、貸し付けた証拠の開示を求めてみるのが良いと思います。
その対応によって本気で訴訟を起こしてくるのかどうかも予測できるかもしれません。

その回答内容をもって、弁護士に一度相談してみることをお勧めします。

2018年07月11日 15時34分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • パワハラ、労働基準監督署に相談して効果がありますか?弁護士に相談するのと差はありますか?

    先のパワハラの質問に関連しますが、パワハラの問題を労働基準監督署に相談しても効果はありますか? 弁護士に相談するのと差はありますか?

  • 長時間労働について

    毎月納期があるんですが、納期前は通常業務後に作業をするため、休日も2日間出勤して先月は9日連続勤務しました。8:30~22:30までの勤務で休憩1時間のみ、休日出勤は9時間勤務で休憩はランチの30分位、9日間合計で108時間位働いてるんですが違法にはならないんでしょうか? 納期後は週休2日で8:30~19:30過ぎまで働いていますので、...

  • 二重帳簿の出勤簿

    私の勤めている会社は、タイムカードを使っています。 就業時間は、8時〜17時で、10時と15時に15分ずつと、お昼の1時休憩があります。残業は6時以降でないと、つきませんでした。 最近、労働基準監督省より、残業手当に関して指摘を受けたみたいで、内容は、労働基準監督省側は定時の17時を、1分でも過ぎたらそれは残業と見なされるの...

  • レジ不足金補填について

    コンビニでパートしているものですが、レジでの不足金が出た場合その時間帯の従業員が補填することになっています。それは面接時に経営者から言われて初めて働いたので当たり前だと思っていたのですが違法だと知りました。 本社に相談したところで経営者によってやり方が違うので何も言えないと言われました。 この場合補填をなくすよ...

  • 休日出勤をして代休をとったら、1日分の賃金をマイナスされた

    月曜~金曜のシフト制の勤務で 時間給で働いています。 今年の1月 お休みのシフトだった日に 急遽仕事が発生したから出勤できないか と言われたため、出勤しました。 その出勤した日の代わりに 代休をとってくれと言われたため 出勤を予定していた日に代休をとりました。 その結果 1月分の給与明細を見ると 出勤した...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。