不倫問題の話の進め方について、風俗業界の罰金について

既婚者、男性で24歳です。結婚2年目で1ヶ月の子供がいます。2点ご相談があります。

風俗店で店長をしており、同一の店舗キャストと数回関係を持ちました。その女性も既婚者で子供がいます。
その不倫が相手の旦那にバレ、会社にバラされ減給、降格、罰金の処分になりました。金額は200万だそうです。この事は自分の嫁にも話をし怒られはしましたが、離婚にはなりませんでした。

会社に関しては辞めれる感じでもなかったので、続けてはいますが社員規約にも書いてあると通り辞めるなら損害賠償を請求すると言われています。この点に関して本当に可能なのかと言う事が一点と。

相手方の旦那の弁護士から連絡が来ると言う事でした。訴えられるのはわかるのですが、それを言い出すと私の嫁も不倫相手を訴えられる道理じゃないのかなと疑問に思いました。
こういった場合はどういう風に話を進めれば良いでしょうか。相手方の旦那の連絡先はお互い知っていますが直接やりとりはしてきません。

曖昧な質問ですが、よろしくお願いしたしますを
2017年07月11日 22時06分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
・雇用関係について
原則として、従業員の退職に際し、使用者が損害賠償請求を行うことは極めて困難です。
そもそも、従業員が退職したことにより使用者が被る損害の内容が不明確です。
使用者側の請求に安易に応じる必要はありません。

・不貞について
ご質問者様の奥様も、不貞相手女性に対し慰謝料請求をし得る立場にあります。
ただし、不貞相手女性が、ご質問者に配偶者がいることを認識していたか、少なくとも認識することが可能であったことが要件となります(相手女性に対し、「独身である」と告げていた場合、少々問題が生じるということです)。

ご注意頂きたいのは、相手方男性の有する慰謝料請求権と、ご質問者の奥様が有する慰謝料請求権とは別個の権利であり、各々請求権を行使することが可能であるという点です。
相手方男性が慰謝料請求権を行使する場合、奥様が有する慰謝料請求権を理由に請求を拒否することはできません。
ただ実際には、双方とも離婚まではしないとなると、双方の家庭から金銭を支出し合うことになり、どれほどの実益があるのかは疑問です。
双方とも離婚しないのであれば、相殺に類似した処理として、互いに請求をしないという解決もあり得るでしょう。

2017年07月11日 23時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 訴えられるのはわかるのですが、それを言い出すと私の嫁も不倫相手を訴えられる道理じゃないのかなと疑問に思いました。
> こういった場合はどういう風に話を進めれば良いでしょうか。
@W不倫の場合、弁護士に委任して解決するという方法もあるでしょう。

2017年07月12日 14時35分

この投稿は、2017年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫について。夫が会社を辞めなくていい方法はありますか?

    夫が同じ職場の既婚者と不貞行為をしていました。私は33歳で子供は6歳が1人です。相手の夫婦には子供はいません。相手の旦那が浮気の証拠を見つけて、主人に連絡をしてきています。不倫の事実を念書に書かされています。相手が訴えるかは知りませんが、相手の旦那からは2人が同じ会社にいるのが許せないからと旦那に会社を辞職する事で...

  • 不倫慰謝料を請求されました。回避したい

    私31歳会社員独身です。 不倫相手婚姻3年目の同じ会社の派遣社員同じ歳 アプローチはこちらからしました。 半年間の交際で、不倫行為は2回。旅行に行った事も突き止められてしましました。 不倫相手は旦那とはあまりうまくいっていないと言っていましたが、別居等はしていないと言っていました。 旦那にバレた際に呼び出され、...

  • 浮気の慰謝料について

    私 23歳 主婦:旦那 24歳 会社員:子 4ヶ月:旦那浮気相手 24歳 独身 保育士です。 私の妊娠が発覚する前日に旦那が浮気相手と寄りを戻しました。その後、私の妊娠が発覚し、私と結婚することが決まりました。その際、浮気相手と別れるように伝えましたが、旦那が「別れた」と嘘をついており、未だに浮気相手と会っていました...

  • 不倫による離婚。損害賠償請求と名誉毀損。

    私の勤めていた社内での不倫が原因で先日離婚をしました。 ですが元妻は私の携帯を勝手に閲覧しメール・通話履歴を調べていました。婚姻中なら分かるのですが、離婚後も子供と会っている際に勝手に閲覧しているのです。これで損害賠償請求することは出来ますか?私は妻への慰謝料を払いました。今、元妻は不倫相手に対しても損害賠償を...

  • 慰謝料の増額、離婚について

    今日弁護士さんと面会して、依頼をする方向で考えております。 半年の不倫相手がおり、旦那さんから、離婚するから2人で慰謝料600万、2人の子どもの養育費はなし。 慰謝料として離婚されるなら2人で300万はお支払いしますと伝えていました。 それからも、不倫相手と会って、休みの日は子どももいるので、一緒に遊んだりしていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。